В чем польза одиночества

Сложно вообразить более пугающее состояние, чем одиночество. Большинство людей воспринимают его неправильно. Конечно, мало кому хочется остаться без любимых, без друзей, без родственников. Сложно переживать маленькие трагедии без сострадания и поддержки со стороны. Самый страшный кошмар для многих - жить безызвестным и незамеченным.

Наше общество построено по принципу социальной пирамиды, поэтому считается, что оставшийся в одиночестве - значит заведомо проигравший. Общество заботится о том, чтобы каждый чувствовал себя нужным, поощряет укрепление социальных контактов и расширение круга общения. Именно для этого предназначены государственные, религиозные праздники, многочисленные развлекательные мероприятия, социальные программы и даже интернет. Они создают иллюзию общности.

И действительно, человек, находящийся в кругу друзей, не сможет чувствовать беспокойство или тревогу. У него просто не будет времени для того, чтобы впасть в депрессию. Именно поэтому люди так сильно стремятся окружить себя неравнодушными знакомыми, найти умиротворение в общении. Но что будет, если копнуть немного глубже? Что страшного в том, чтобы остаться в уединении? Почему одиночество вызывает упадок сил и настроения?

Все дело в том, что человек постоянно испытывает внутреннее напряжение, он недоволен собой, своими поступками, своей жизнью. У него множество вопросов, на которые он не может найти ответ. Внутренне он постоянно сожалеет об упущенных возможностях, не понимает свой путь, беспокоиться о будущем. Все эти вопросы постоянно напоминают о себе, стоит оказаться в тишине. Кажется, будто все проблемы рвутся наружу. Непродолжительное время их можно не замечать. Но стоит одиночеству стать постоянным спутником человека, тогда даже самый уверенный и успешный впадет в депрессию. С точки зрения психологии любому человеку необходимы внешние раздражители, они будут отвлекать его внимание от внутренней рефлексии и переживаний.

Многие одинокие люди включают на полную громкость телевизор, таким образом, они создают иллюзию социальной защищенности. Абсолютно такой же эффект с точки зрения психологии дают дружеские посиделки и посещение культурных мероприятий. Но ведь наверняка у одиночества есть и положительные стороны? Самый главный плюс заключается в возможности осознать себя и свои возможности. В какой-то момент любой человек понимает, что он уникален по своей природе и что никто другой не поймет его так, как он сам. Вначале от таких мыслей становится грустно, но достаточно скоро осознание приносит чувство свободы. Человек находится в состоянии отказаться от навязанных принципов, перестать искать понимание на стороне и начать поступать в соответствии только со своими убеждениями. Именно поэтому с точки зрения психологии одиночество - это крайне полезный процесс осознание своей идентичности.

Ирина, www.vitamarg.com