Пути борьбы со страхом и фобиями

Что есть страх? Страх представляет собой одно из наиболее сильнейших чувствований эмоционального характера, которое приходится испытывать каждому человеку в этой жизни. Часто, страху присваивают только негативную роль, говоря о том, как же он мешает совершать какие-либо поступки. Однако, с этим можно уверенно поспорить.

Чувство страха преследует человечество от начала становления мира. Благодаря ему наши прародители смогли вовремя отступить от идей, способных привести их к погибели или создать угрозы для всего рода. Внутренний голос, возникающий под воздействием мощной эмоции, предупреждает каждого из нас о приближающейся опасности и по сей день. Несмотря на историческую полезность и ценность естественного чувства, назвать страх психологическим явлением, питающим и греющим сердце и душу, конечно нельзя. Испытывать ощущения боязни, сковывающей тело и разум - далеко не совсем приятный момент. А когда страх становится бесконтрольным и перерастает в фобию, бороться с ними становится еще более труднее, чем кажется на первый взгляд.

Для того, чтобы научиться бороться со страхом и фобиями, в первую очередь, необходимо уметь определять природу боязни. Страх, по мнению психологов, можно фактически разделить на два основных элемента: боязнь, возникающая как физический импульс организма на какой – либо раздражитель, исходящий из определенной ситуации, и боязнь, как реакция психического типа эмоционального уровня. К проявлениям физического страха можно отнести: увеличение потоотделения, сильное сердцебиение, повышение показателей гормона – адреналина в крови. Эмоциональная реакция на чувство страха всегда будет различной. Это зависит от индивидуального восприятия человеком фактора, вызвавшего данную эмоции. К примеру, если для одного, проползающий мимо жук – это лишь насекомое, не причиняющее вреда, то для другого это самое гадкое и мерзкое создание, от вида которого он боится и дрожит.

Пути борьбы со страхом и фобиями

Основные пути борьбы со страхом и фобиями:

• Самостоятельный контроль наступающих эмоций

В случае сильного волнения, переполнения эмоциями и возникновения боязни, первое, что необходимо сделать – просто успокоится. В этот момент правильным будет заняться любимым делом, что поможет отвлечься на некоторое время.

• Сравните испытываемый страх с самым страшным событием, которое могло бы произойти.

Согласитесь, в этом случае, чувству страха не будет никого места. Ведь в мире есть вещи намного ужаснее кратковременного момента боязни.

• Развивайте силу воли. Для преодоления страха нужда сильная смелость и выдержка. Показатель внутренний силы для каждого свой. Тренируйтесь.

• Радость и смех повсюду. Старайтесь извлекать из каждой ситуации положительный результат. Смех тормозит страх, а улыбка гонит дурные мысли прочь.

• Не смотрите ужасы и новости о страшных событиях, происходящих в мире. Минимум негативной информации не даст почвы для взращивания угнетающих идей.

• Занимайтесь спортом и видите по мере возможности активный образ жизни.

• Визуализация – как средство создания безопасного и уютного места внутри себя, поможет забыть о боязни.

• Делитесь своими эмоциями с верными друзьями, и прислушивайтесь к мнению близких людей.

• Умейте делать подарки самому себе.

• Питайте самолюбие и наращивайте уверенность в себе.

Победа над страхом дает возможность освободиться от смежных угнетающих эмоций, превращающих человека в раба. Как только придет избавление от страха и фобий, незамедлительно наступит время счастья и ожидающих впереди успехов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com