Как побороть свой страх?

Страх — это естественное, нормальное чувство для любого человека. Именно страх ограждает нас от многих неприятностей, мешает совершать необдуманные, рискованные для жизни и здоровья поступки. Но для людей, кроме обычных страхов, основанных на первичных инстинктах и борьбе за жизнь, присущи ещё и патологические страхи, которые являются болезнью и не несут никакого благоприятного воздействия для организма. Именно о них и пойдёт речь в данной статье.

В чём же опасность патологического страха? Если страх физический, обыкновенный, не даёт нам совершать опасные глупости, то второй вид может, наоборот, нарушить нормальное функционирование организма, сделать невозможным выполнение привычных для человека функций, таких как: общение с людьми, прогулки на свежем воздухе или даже приём пищи в общественном месте.

Если состояние патологического страха становится явлением регулярным, а то и постоянным, необходимо срочно взяться за его лечение. Нужно трезво осознавать, что это — заболевание, которое может вылиться в затяжную депрессию, и тогда будет крайне сложно избежать медикаментозного вмешательства.

Первое и самое важное, что необходимо понять человеку, так это то, что страх не имеет ничего общего с реальностью. В такие моменты человеку, скованному страхом, необходим глубокий психоанализ, дабы не дать ему перерасти в фобию.

Подумайте о том, что может быть причиной вашего страха. Вы пережили сильнейшее эмоциональное напряжение? Возможно, смерть родственника или расставание с близким человеком? В такие моменты наше сознание наиболее восприимчиво, и даже лёгкий шорох за окном может остаться в памяти как нечто ужасное и непоправимое, превратившись в страх, а после, возможно, и в фобию. Определив причину возникновения страха, вы сможете увереннее отделить его от реальности, осознать, что он лишь навязан подсознанием и не имеет никакого реального обоснования, не несёт никакой опасности.

Иногда для того, чтобы побороть свой страх, необходимо делать то, что вы боитесь. Вас пугает высота? Попросите друзей подняться с вами на крышу многоэтажного дома и посмотрите вниз. Пусть кто-то обнимает вас или держит за руку первое время, после попробуйте подойти к краю самостоятельно. Взгляните в глаза своему страху, и тогда, после упорных тренировок, он сам отступит. Помните, поборовшие свой страх люди намного сильнее тех, кто не боится вовсе.

Заведите себе домашнее животное. Многие самые распространённые в двадцать первом веке страхи, например, такие как боязнь одиночества или монстров, легко решаются и быстро развеиваются, если рядом есть храбрый пёс или мурлычущая кошка. Кроме того, человека всегда нужно о ком-то заботиться, так устроена людская природа, а братья наши меньшие всегда нуждаются в заботе и поддержке.

Для борьбы со страхом эффективным средством являются дыхательные методики. Попробуйте подыскать свою, ту, которая будет наиболее комфортна именно для вас. Не всегда наши страхи можно побороть исключительно путём психологической борьбы, иногда физиологическое воздействие может оказать не меньшее влияние на проблему. Кроме того, делая глубокие вдохи, мы насыщаем организм кислородом, и наш мозг начинает работать намного лучше, и, возможно, он быстрее найдёт решение той или иной проблемой, которая является причиной страха.

И, что самое главное, — не стыдитесь своих страхов. Все люди чего-то боятся, от домохозяек до космонавтов и дрессировщиков тигров. В страхе нет ничего ужасного, наоборот, он позволяет человеку стать сильнее, познать себя и во время борьбы стать на ступень лучше. Человек живёт, пока он развивается, поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться в своём развитии.

Ольга, www.vitamarg.com