10 привычек, которые мешают радоваться жизни

Быть счастливым человеком и радоваться жизни, это естественное состояние человека. Желать счастья в собственной жизни, одно из самых сильных человеческих желаний. Наверное, так заложено природой, что человек, рожден для того, чтобы быть счастливым. Однако, сейчас встретить действительно счастливого человека редкость. Почему же, даже живя в достатке, в семье, в красивом месте люди всё равно не испытывают чувство счастья и радости. Об этом мы и поговорим в этой статье.

На самом деле, люди сами выбрали быть несчастливыми. Это наши привычки, образ жизни, мышление. Всё это погружает нас в волнения, тревогу, и счастье как вода, вытекает из наших сердец.

С чего начать что-то менять в жизни, чтобы снова вернуть радость и счастье? Начните с элементарного, взгляните на себя со стороны и постарайтесь заметить, какие ваши привычки мешают вам ощущать радость. Поэтому, для счастья и радости в жизни нужно что-то делать, поработать немного над собой. Ведь само оно не придет. Давайте посмотрим, что именно нам мешает быть радостными и счастливыми людьми.

1. Привычка жаловаться на жизнь, мужа, жену, работу, вызывать своими грустными рассказами сожаление к себе

Такая позиция-это позиция жертвы, пострадавшей от превратностей судьбы. Поэтому не удивляйтесь, если вам будет еще тяжелее жить и проблем прибавится. Такие люди перестают радоваться чему-либо хорошему, они видят только всё в печальном и негативном ракурсе. Отсюда возникает вывод,: как вы мыслите, так и живете. Это ваш выбор. Кроме плохого настроения, озлобленности, неудовлетворенности, это ничего не приносит в вашу жизнь.

2. Неспособность жить в настоящем, в текущем дне

Многие люди живут либо в прошлом, либо в будущем. Какая польза в этом, прошлое все равно не вернуть, а будущее еще не прожито. Именно в настоящем моменте вы можете что-то исправить из прошлого и построить свое будущее. Ощущая текущий момент, человек, может быть счастливым и чувствовать радость бытия. Оставьте прошлое прошлому, и смотрите радостно и с оптимизмом в будущее.

3. Привычка из всего делать катастрофу

Людям свойственно преувеличивать и придавать чрезмерное значение происходящим событиям. Научитесь более спокойно относиться к разным событиям. Проще смотрите на вещи, тогда и проблема кажется не такой угрожающей и нерешимой. Запомните, только, в спокойном и уравновешенном состоянии можно принять правильное и верное решение.

4. Постоянные претензии и недовольство окружающими людьми, только отравляют вашу радость

Недовольство всеми и всем приводит к расстройствам и разочарованиям. Развивайте терпимость к людям, держите плохое настроение всегда при себе. В первую очередь нужно сначала в себе разобраться, что не так, а потом упрекать других в их недостатках Лучше старайтесь видеть только хорошее в людях, замечать всё положительное, что есть в них.

5. Не старайтесь контролировать всё, что происходит в вашей жизни

Не все события и ситуации подвластны человеку. Что-то не зависит от вас, и вам нужно научиться принимать исход таким, каков он есть. Только подумайте, сколько энергии и сил вы тратите на контроль себя, работы, других людей и семьи. Какое здесь может быть чувство радости и счастья? Контроль порождает агрессию, гнев, и разлады, особенно если что-то вышло из-под вашего строгого надзора. Всё предугадать невозможно и быть готовым ко всему тоже нельзя. Жизнь полна спонтанностей и неожиданностей. Научитесь просто принимать ее разнообразие.

6. Не старайтесь всё довести до идеала

Стремиться выполнять всё хорошо, конечно важно, но требовать идеального от других и стараться их переделать под свои понятия идеала не стоит. Каждый человек уникален, хотя и обладает своими «изюминками», которые вам может тяжело принимать. Ничего идеального в природе нет, ни людей, ни отношений. Держите свою планку на достойном уровне и этого будет достаточно.

7. Осуждения и обиды

Эти две вещи убывают все положительные чувства. Обиды, если их накапливать в итоге, раздавят вас самих. Только вы страдаете от этого, если постоянно судите других. Почему возникает обида? От ваших ожиданий. Вы на что-то рассчитывали, строили планы, но человек не справился с тем, что вы от него ожидали. Поэтому обида вредит только вам. Вместо этого, постарайтесь понять человека, почему он поступил так, а не иначе. Обида возникает от недопонимания, не накапливайте ее,  разъясняйте ситуацию и проговаривайте ваши мысли об этом.

8. Не боритесь каждый раз за свою правоту

Если вы стараетесь везде и всегда быть правым, вас просто станут избегать люди, как невыносимого собеседника. Не старайтесь всем доказывать, бороться и отстаивать свои убеждения, держите их при себе. Никогда невозможно быть правым во всем, этим вы только забираете у себя возможность услышать точку зрения и взгляды другого человека.

9. Многие люди слишком часто думают, а что же про них подумают другие

Жить в обществе, не означает, что вы должны быть как все. Можно существовать в социуме, и при этом сохранять свою неповторимую индивидуальность. Вам этого никто не запрещает. Не ломайте голову над тем, что кто-то подумает или скажет, у вас свое мнение и свой уклад жизни. Жить по шаблонам общества, значит жить чужой навязанной жизнью. Стройте вашу жизнь по своим убеждениям и интересам.

10. Часто люди, настолько любят жить фантазиями и иллюзиями, что трудно уже различить, где реальность, а где мечты

Мечтать нужно, но не беспочвенно. Нужно делать это осознанно, а не жить в мире сказок и выдумок. Мечтать, значит действовать. Не тратьте время на пустые выдумки, а лучше начните воплощать свои самые смелые мечты.

Светлана, www.vitamarg.com