В чем счастье

Все хотят быть счастливыми, но не все знают, что для этого нужно делать. Многие полагают, что если в их жизни будет больше денег и материальных вещей, то с ними прибавится и счастье. Но это мнение ошибочно, все намного проще.

Источник счастья не снаружи (деньги, новая квартира, современные электронные игрушки, машина, одежда и т.д.), а внутри нас. Мы сами решаем когда быть счастливыми, а когда быть в печали, когда чему-то радоваться, а когда обижаться. Каждую секунду мир вокруг нас меняется и мы сами выбираем как реагировать на каждое изменение вокруг нас.

Что касается богатства: если мы несчастны, когда у нас мало денег, то мы будем несчастны, когда разбогатеем; если мы счастливы, когда у нас мало денег, то мы будем счастливы, когда станем богатыми. Так что, в первую очередь, надо работать над собой, а потом уже над богатством, семьей, работой, достижениями целей. Как говорят, изменив себя, изменишь мир вокруг себя (семья, работа, финансы и многое другое).

По этой теме написана книга Тим Кассера "Быть или иметь? Психология культуры потребления", в которой автор научно объяснил, почему счастье не в деньгах.

Другие авторы уже доказали, что после приобретения необходимой еды, жилища и одежды, любые дополнительные блага могут лишь незначительно повысить наше благополучие. Кассер идет дальше и показывает, что люди, чьи ценности связаны с аккумулированием материальных благ, гораздо чаще бывают несчастливы, легче поддаются депрессии, тревоге, имеют проблемы во взаимоотношениях.

И ничего удивительного, что материальные блага могут не приносить счастье. С ростом ваших доходов вы больше тратите и становясь владельцами многочисленных вещей, должны поддерживать их в надлежащем состоянии, охранять, заменять, переживать за них. К тому же вам может потребоваться больше работать и вкладывать больше времени и сил в работу для получения большего дохода.

В Библии говорится - будьте как дети. А как дети относятся к деньгам и материальным вещам? Они полны счастья без денег и кучи вещей. Они еще не забыли, что счастье не в вещах, а в них самих. Я есть счастье.

 

Тим Кассер "Быть или иметь? Психология культуры потребления"

В чем счастьеКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Tim Kasser "The High Price of Materialism"

О книге одной фразой: узнайте как обрести счастье.