Стресс и способы борьбы с ним

Довольно сложно дать определение понятию «стресс». Но, если говорить примерно, то стресс – реакция человеческого организма, в ответ на отрицательные эмоции, волнение, перенапряжение или просто повседневную суету.

У каждого человека своя реакция на внешние раздражители: одни - совершенно не ощущают дискомфорта от каких-либо перемен в жизни и очень быстро к этому привыкают; другие – напротив, сразу же ощущают на себе любые изменения в любой ситуации. А есть категория людей (их большинство), которые относятся к проблемам спокойно. Но все таки, в жизни каждого человека были ситуации, когда стресс перебороть очень сложно.

К признакам обострения стресса стоит отнести:

- нарушение сна, навязчивость нелепых мыслей;

- раздраженность, без весомой на то причины;

- нарушение концентрирования на чем-либо из-за назойливых мыслей;

- отсутствие возможности принять правильное решение в какой-либо ситуации;

- частое обращение к алкоголю и табаку, в надежду решения проблемы;

- отсутствие удовольствия от любимой еды;

- постоянное беспокойство, отсутствие расслабления;

- постоянное напряжение, при котором могут возникать такие явления, как : чувство голода, сухости во рту, тахикардия.

Стрессовые ситуации встречаются каждый день в жизни человека ( пробки в дороге, огромные очереди), но каждый человек по-своему приходит к решению этих проблем.

Стресс может носить хронический характер ( например, когда постоянные проблемы в семье, на работе).

Стресс и способы борьбы с ним

Вред от стресса:

Учеными доказано, что хроническое состояние стресса, может навредить здоровью человека. Так, в частности, для сердечно-сосудистой системы, стрессы могут увеличить риск возникновения заболеваний сердца в будущем. Проблемы могут возникнуть не только со стороны сердечных заболеваний, но и при головной боли, кишечной невралгии, псориазе и ряде других заболеваний. При наличии стрессовых ситуаций, все вышеперечисленные заболевания обостряются.

Также, когда человек испытывает стресс, могут накалиться его отношения с близкими и окружающими его людьми. Происходит снижение работоспособности человека, возникает аппатия к выполнению любимых, а также повседневных дел.

Список стрессов:

Прежде всего, следует составить список тех ситуаций, из-за которых наблюдается стресс ( это могут быть теже дорожные пробки, магазинные очереди, ссоры с соседями). Когда нашлись причины стресса, можно выполнить две эффективные вещи в борьбе с ними:

- поговорить о беспокоящих человека проблемах с близкими для него людьми. Они помогут советом, поддержкой, а это немаловажно в данной ситуации;

- одно из главных способов борьбы со стрессовыми ситуациями – умение отдохнуть и расслабиться в любой сложившейся ситации ( например, при возникновении пробки в дороге, можно сделать гимнастические упражнения для шеи и головы).

Элементарные техники проведения релаксации:

- очень глубокое дыхание: следует выполнять очень глубокие вдохи медленно, а затем выдыхать, также медленно. Порой хватает пару таких упражнений, и человек снова себя отлично чувствует.

- растяжение и напряжение мышц: следует разворачивать голову в стороны, но так, чтобы не возникало чувство боли.

Соблюдая эти элементарные упражнения, можно дать себе возможность расслабиться в любом месте, в любой из сложившихся ситуаций.

Сеансы релаксации

Нужно уметь выделить для себя минутку и полностью позабыть о накопившихся проблемах. Не стоит себя винить, что в данный момент время проходит без дела, так как умение расслабиться – очень важное дело в жизни любого человека.

Следует уделять время любимому делу, будь то спорт или вышивание бисером. Рекомендовано делать короткие перерывы в работе, так как мозг, глаза и весь организм человека – требует отдыха. Желательно отказаться от вредных привычек.

Лечение

Однако порой возникают такие моменты, когда, казалось бы, весь мир рушится в глазах человека, и сам он не может справиться с такой ситуацией. В таких ситуациях нужно обращаться к специалистам, которые помогут с помощью медикаментозного лечения, либо других видов терапии.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com