Как победить страх и настроиться на счастливое будущее

Способность мыслить – самая мощная из способностей. Жизнь определяется не обстоятельствами извне, а именно мыслями, которые повседневно живут в наших умах. Мысли создают целый мир. Одна из истин гласит следующее: «Человек – это то, что он есть». Однако существует и другая, более глубокая, истина, которая заключается в том, что человек является воплощением своих мыслей. В конечном счете, мы становимся такими, каковы наши повседневные подсознательные и сознательные мысли.

Эмерсон утверждал, что «человек – это то, о чем он думает на протяжении всего дня». Естественно, в течение дня мы много о чем думаем. Однако существует первичная (или базовая) мысль, которая лежит в основе всех мыслей. Именно она задает тон всем остальным мыслям, именно она определяет их содержание.

Заложники страха

Некоторые люди открывают доступ страху и делают его главным героем своей жизни или первичной мыслью. Вначале страх обычно представляет собой малюсенькую струйку беспокойства, которая случайно появляется в мозгу. Изо дня в день подобная струйка становится привычным делом и постепенно промывает глубокий канал, проходящий через сознание. Затем любая мысль (о здоровье, о семье, о мире, о работе и т.д.) окрашивается этой «базой о страхе», наполняющей человека оттенком тревожности и незащищенности. И как бы человек не сопротивлялся неумолимой мысли, ничего у него не выходит, так как от нее не скрыться. Теперь он – человек страха.

Верный способ одолеть такое состояние – это заменить мысль о страхе на другую (и хорошо бы на позитивную). Единственная базовая мысль, которая способна составить конкуренцию такому сильному сопернику, это вера в себя. Только она сильнее страха.

Как выработать веру?

Вера, как и любая другая первичная мысль, зарождается из тоненькой струйки. При повторении она превращается в привычную. В сознании образуется еще одно глубокое русло, и вот, у нас уже два мощных базовых канала – страха и веры. Но первый канал никогда не справится со вторым, оттого и начинает пересыхать. Все больше и больше мыслей канал веры будет в себя вбирать, становясь более глубоким и полноводным.

Если правильно применять мысль, то она обладает лечебными свойствами. На протяжении десятилетий популярна психосоматическая медицина, где «психо» – это ум, а «сома» – это тело. Специалисты изучают влияние эмоций и мыслей на физическую составляющую человека. По этому поводу ходит шутка о том, что у врачей не было бы проблем с пациентами, если бы можно было отрезать им головы на время оздоровления. И, действительно, неправильное мышление не дает органическим изменениям и химическим процессам придти в норму. Из этого следует, что каждый человек во имя своего блага должен регулярно проходить «медосмотр» мыслительного процесса, ведь разумные люди обычно не пропускают медосмотр своего тела, не так ли? А ум является не менее (если не более) важным аспектом нашего бытия.

Новый позитивный тип мышления научит вас верить в себя и свое счастливое будущее. Придет чувство полного осознания жизни, убежденность в том, что жизнь может и должна приносить радость. Тени из прошлого перестанут пугать, а препятствия будут преодолены. Даже если физических изменений не произойдет, умственно человек уже не тот и живет в совершенно ином мире. Теперь мысли будут вести к успеху и счастью, поскольку мы – это то, о чем мы думаем в течение дня.

Наталья, www.vitamarg.com