Стать позитивным: 6 шагов

Главная причина, из-за которой мы ищем пути улучшения самих себя, - это желание быть счастливыми. Но счастье - это ментальное состояние, поэтому его «тренировка» имеет огромное значение. Вы можете считать, что счастье, оно не только существует внутри, а «живет» и внешне. Например, мы чувствуем себя счастливыми, когда идем покупать любимые вещи. Мы счастливы, когда получаем высокую оценку, когда нас ценят и любят. Мы счастливы, когда помогаем тем, кого любим и тем, кто нуждается в нашей помощи.

Но чаще мы сталкиваемся с ежедневными мелочами, которые могут показаться неконтролированными и неминуемыми. Наподобие автомобильных пробок, плохой погоды, экзаменов, рабочего времени, раздражительных черт характера кого-то из коллег, экономики страны, болезни близкого человека, разочарования от кого-то и от самих себя. Но независимо от ситуации, у любой истории есть позитивная сторона. Научить себя стойкости и чувствовать позитив, несмотря на препятствия - нелегко, но возможно. Дальше предлагаются рекомендации: шесть шагов, которые помогут в этом.

1. Начните с перспективы

Первый шаг в том, чтобы стать позитивным человеком - это знать о перспективе. То есть чувствовать, что вы можете изменить ваш взгляд на некоторые вещи. Большинство людей с негативным мировосприятием, как правило, фиксируются на негативном состоянии чего-то. Они никогда не смогут увидеть позитивную сторону ситуации, поскольку они видят лишь одну сторону - негативную. Очень легко попасть снова в ловушку негативного мышления. Но главное - это начало. Знать, что вы это можете, и двигаетесь к достижению цели.

2. Почувствуйте контроль над собой

Всегда существуют вещи, которые заставят вас чувствовать себя негативно: недостаточное количество денег, потерянные вещи, надоедливые друзья... Вы не сможете контролировать все, но вы сможете контролировать себя.

- Будьте пунктуальными и вы никогда не опоздаете на важную встречу;

- Научитесь контролировать «импульсивные» расходы. Таким образом, вы не будете чувствовать финансовых проблем;

- Станьте осторожнее и внимательнее. Так вы не сможете навредить себе;

- Правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Вы не будете набирать вес и станете энергичнее;

Если вы не хотите изменять себя, чтобы изменить ситуацию, вам будет трудно уберечься от неблагоприятных ситуаций. Обстоятельствами можно управлять и улучшать себя.

3. Избавьтесь от зависти

Это нормально чувствовать зависть, если у кого-то есть что-то, чего нет у вас. Но позволить завистям овладеть вами нельзя, поскольку это лишь будет убивать вас. Люди делают безумные вещи от зависти. Если вам завистливо, проанализируйте, почему вы завидуете. Подумайте о том, что у вас есть что-то, чего не имеет тот человек, которому вы завидуете. Если вы завидуете деньгам, то, возможно, у вас лучшее чувство юмора или лучшие душевные качества, более яркая социальная жизнь, и больше времени для семьи. Если вы завидуете успешному бизнесу, то посмотрите на тяжелую работу, которая предшествовала успеху и сколько потрачено на это времени. Если это внешний вид, то подумайте о том, сколько времени и денег человек тратит на поддержание своей формы. Если это естественная красота, которая вас раздражает, то, возможно, у вас лучше работают мозги. Если же вы завидуете счастью, то это возможно, потому что человек имеет душевный покой и совсем не завидует другим людям.

4. Ликвидируйте гнев

Гнев живет лишь внутри вас, хоть вы и думаете, что человек, на которого вы злитесь, страдает. Чтобы избавиться от гнева, нужно проанализировать и попробовать понять, почему человек поступил именно так, и принять это. Если кто-то разочаровал вас или сделал вам больно, то оцените, что будет лучше: простить или вычеркнуть его из своей жизни.

5. Примите то, что вы не можете контролировать и научитесь быть терпеливым, спокойным и понимающим

Например, вы не можете контролировать погоду. Так зачем же огорчаться от этого? Примите ее и наслаждайтесь ею. Иногда, вы не можете заставить технику работать тогда, когда вам нужно. Будьте терпеливыми. Вы застряли в пробке в час пик. Просто примите это как факт, и подумайте, как использовать это время с пользой. Вы не можете силой мысли заставить починиться лифт. Но оценивайте это как шанс пройтись пешком и стать здоровее.

6. Находите позитивную сторону во всем

В даже самых худших ситуациях есть позитивная сторона. Жизнь будет бить вас еще сильнее и единственный способ пройти через это - иметь хорошие и позитивные мысли, ментальное здоровье и душевные силы, оставаться оптимистом и двигаться вперед.

Светлана, www.vitamarg.com