Психология счастья: что помогает стать счастливым?

Посмотрите в глаза окружающим людям. Карие, голубые, зеленые, грустные, веселые, загадочные. Но что это? Вы встретились взглядом с глазами с каким-то потрясающим светом. В них есть что-то такое, глубокое и вечное. Вы улыбнулись? У вас появилось приподнятое настроение? Это вы попали в орбиту счастья и любви этого человека.

Психологи определили, что счастье состоит из трех частей:

  • 50% обусловлено генетически. Кто-то более склонен ощущать внутри себя счастье, а кто-то менее.

  • 10% зависит от обстоятельств нашей жизни.

  • 40% достигается специальными действиями.

Целых 40%! Непаханое поле деятельности. И здесь главное правильно расставить приоритеты.

Деньги как самоцель, ни как не ведут нас к счастью. Все просто. Как только мы достигаем некоторого уровня достатка, у нас появляется желание достичь большего. Удовлетворение при этом не возможно. Отсюда можно сделать вывод, что с ростом благосостояния меняются и желания людей. Желание иметь всё больше и больше денег приводит к тому, что люди жертвуют здоровьем и семейной жизнью, ради большего их количества.

Вот здесь и появляется парадокс, ведь для счастья наиболее важными являются здоровье и качество взаимоотношений. Знаем ли мы, что нас делает счастливыми? Оказывается не совсем. Вещи, которые, как кажется, должны сделать нас счастливыми, на самом деле не делают счастливыми настолько, как мы себе это представляли. Если дело не в вещах, то в чем?

Люди сами способны синтезировать счастье, и исходит оно изнутри. Настоящее счастье приходит к нам тогда, когда мы удовлетворены тем, что у нас уже есть. Можно иметь большие суммы в банке и быть счастливым, а можно не иметь ни счета, ни счастья. И появляется понимание того, что не деньги являются источником счастья, а то, что есть у нас внутри. Так что же необходимо для того, чтобы чувствовать себя счастливым, что нужно, чтобы научиться любить свою жизнь?

Что это за действия, которые помогают быть человеку счастливым?

1. Никогда не сравнивайте себя с другими, очень легко оказаться в ловушке. Гораздо эффективней сосредоточится на своих целях и своей жизни.

2. Старайтесь поддерживать дружеские отношения. Человек, имеющий друзей, ощущает себя более счастливым, чем те, у кого друзья отсутствуют.

3. Занимайтесь сексом с любящим партнером - это источник счастья.

4. Поддерживайте здоровье занятиями спортом, правильным питанием и заботой о своем теле. Ваше здоровье настоящий источник счастья.

5. Спите по потребности. Достаточный, полноценный сон – источник вашего здоровья, настроения и счастья.

6. Занимайтесь самосовершенствованием. При регулярных занятиях человек получает больше удовольствия от жизни. Дорога к счастью лежит через цели. Ставьте и достигайте их.

7. Меньше ворошите прошлое, оно разрушает, а счастье разъедает. Живите в настоящем.

8. Будьте умеренны. Хорошего понемногу – вот девиз, позволяющий оградить от пристрастий и вредных привычек.

9. Будьте благодарными, это избавит от зависти и научит ценить то, что имеете.

10. Помогайте другим, ибо альтруизм самый лучший способ поднятия уровня счастья.

Подведем итог – настоящее счастье в отношениях, в здоровье и постоянной работе над собой.

Ещё хотите создать орбиту своего счастья? Ну, тогда приятное упражнение. Встаете утром, быстренько подходите к зеркалу, и, глядя в свои заспанные глазки, спрашиваете «Как я сегодня хочу жить – в аду или в раю?» Ну, конечно же, в раю. Улыбаетесь? Вперед. Теперь все, что окружает и есть собственная орбита счастья и любви. Можете собой гордиться, ваша орбита создана. И теперь втягиваете окружающих в свою орбиту, делаете счастливыми всех вокруг.

Елена, www.vitamarg.com