7 причин апатии

Состояние апатии является одним из самых сложных, потому что человек лишен энергии для того, чтобы с ним справиться. Апатия не появляется их ниоткуда, и ее достаточно просто предотвратить. Давайте рассмотрим причины, которые могут провоцировать это состояние.

1. Недостаток сна.

В долгосрочной перспективе хронический недосып неизбежно приводит к повышенной утомляемости, апатии и проблемам во всех сферах жизни. Нормализуйте свой сон, а если это невозможно, старайтесь высыпаться, хотя бы 4-5 раз в неделю.

2. Длительное отсутствие результатов.

Когда человек погрязает в проблемах или занимается каким-то масштабным проектом, в котором не видит ощутимых результатов, у него могут банально «опуститься руки». Если вы застряли именно в таком жизненном этапе, подумайте над тем, как разбить ваши крупные задачи и проблемы на маленькие, и заниматься их решением. После получения первых результатов, вы увидите, что не все так сложно, как кажется, и жизненная энергия к вам вернется.

3. Заниженная самооценка.

Если человек просто не ценит себя – он не сможет достичь высоких успехов в своей деятельности. Но, если это состояние ухудшается с каждым днем, и человек все больше в себе разочаровывается, со временем это повергает его в апатию. Недостаток жизненной энергии в данном случае можно восполнить, только устранив причину – повысив самооценку.

4. Прокрастинация.

К сожалению, сегодня это явление становится все более распространенным. Человек откладывает решение важных вопросов на потом, и они накапливаются. Потом эта гора неразрешенных проблем начинает подавлять его, доводить до отчаяния и лишать жизненной энергии. Попробуйте изучить советы по управлению временем, и вы сможете научиться не откладывать дела.

5. Стресс.

Всем сегодня уже известно, какой разрушительной силой обладает неконтролируемый стресс, с которым нам все чаще приходится сталкиваться в повседневной жизни. Если человек долгое время находится под воздействием стресса, это истощает его энергетический потенциал, деконцентрирует и приводит в состояние апатии. Важно найти подходящие практики для развития устойчивости к стрессу и использовать их регулярно.

6. Перфекционизм.

В настоящее время психологи активно изучают тему перфекционизма, его причины и последствия. Существует такой термин, как «паралич перфекциониста». Это сложное состояние, в котором человек не имеет возможности приступить к выполнению повседневных задач, потому что заранее знает, что у него не получится выполнить все идеально. Это одна из причин апатии. С перфекционизмом нужно начинать бороться постепенно, позволяя себе делать какие-то вещи просто хорошо, а не идеально. Умение не концентрироваться на маловажных деталях приходит с опытом.

7. Синдром хронической усталости.

Вы наверняка ни раз слышали это сочетание слов, но думали, что вас это никогда не коснется. На самом деле, с этой проблемой может столкнуться каждый. Апатия является одним из симптомов этого состояния. Сегодня медикам еще до конца неизвестно, что именно играет решающую роль в появлении этого синдрома, но определены факторы, которые могут располагать к его развитию. Это недостаток сна, вредные привычки, вирусные инфекции, ВСД. В данном случае стоит пройти комплексное обследование и следовать рекомендациям врачей.

Светлана, www.vitamarg.com