7 приемов борьбы со стрессом

Чтобы стресс не отнимал у нас силы и не рушил наши планы, нужно научиться побеждать его. Мы ежедневно будем сталкиваться с ситуациями, которые провоцируют стрессовую реакцию – это нормально. Поэтому стоит выработать механизмы защиты. Вот 7 советов, которые помогут вам справиться с негативным влиянием стресса на вашу жизнь и здоровье.

1. Раскраски-антистресс помогут преодолеть раздражительность, повысить стрессоустойчивость и концентрацию. Помимо этого, они способствуют развитию творческого потенциала. Приобретите себе такие раскраски, вспомните детство и расслабляйтесь на здоровье!

2. Расслабляющая ванна поможет снять нервное напряжение, а также смоет излишки кортизола (гормон стресса), который организм выводит через кожу, вместе с потом. Если у вас был сложные день, вы перенервничали или были напуганы, не поленитесь посвятить 15 минут себе – понежиться в расслабляющей, теплой водичке. После такой процедуры вы будете себя чувствовать намного лучшее.

3. Все мы слышали выражение: «Бумага все стерпит!». И это правда. Стоит использовать возможность «выговориться» бумаге – писать дневники, или просто излагать поток тревожных мыслей и эмоций на листок. Когда вы освободитесь от разрушительных сильных эмоций, выписав их на бумагу, разорвите ее. Вы почувствуете облегчение.

4. Избегайте ненужной стимуляции нервной системы с помощью кофе, злоупотребления алкоголем и никотина. Если у вас есть вредные привычки, вы более уязвимы и чувствительны, так как переживаете более сильные стрессовые реакции, а из-за постоянного «подогревания» нервной системы стимуляторами, такими, как: никотин, алкоголь, кофеин, она просто не успевает восстанавливаться.

5. Победить пагубное влияние стресса на нашу жизнь невозможно без спорта. Выработайте привычку каждое утро выполнять комплекс самых простых упражнений, и вы сможете стать намного устойчивее к стрессу. Приятным бонусом будет хорошее самочувствие и настроение каждый день, а также стройная фигура.

6. Практикуйте глубокое дыхание на свежем воздухе – это помогает справляться с трудными эмоциями и направляет энергию стресса в положительное русло. Помимо этого, глубокое дыхание помогает быстро насытить мозг кислородом и повысить концентрацию, за счет чего вы сможете быстро найти правильное решение в сложных ситуациях.

7. Сон необходим для восстановления нервной системы, поэтому не стоит пренебрегать им в пользу работы или каких-то развлечений. Хронический недостаток сна приводит к серьезным психологическим проблемам, из-за него человек остро реагирует даже на самые мелкие неприятности. Спите столько, сколько требует организм, и вы будете готовы к любым испытаниям жизни.

Светлана, www.vitamarg.com