7 простых способов улучшения настроения

Ужасное настроение, нет никаких желаний, родные раздражают, усталость от одиночества… Жизнь воспринимается в мрачных красках. Погода серая, вчерашние цели сегодня не вызывают энтузиазма… С самого утра нет настроения, ощущение усталости, много мелких неприятностей… Плохое настроение зависит от разных причин, но грустно, что часто оно случается с людьми без видимого повода.

Хорошо, когда это краткое ощущение – приготовили себе кофе либо поговорили минут пятнадцать по телефону с приятным человеком – и оно прошло. А когда это долго тянется? Жизнь идет, а у вас остановилась, так как кажется, что все кругом ужасно и никогда не изменится. Так может и депрессия наступить. Однако, есть много возможностей, чтоб ваше настроение быстро улучшилось. Важно правильно выбрать. Некоторые варианты нужны только сейчас, а другие можно использовать постоянно, и они будут регулярно наполнять вас позитивной энергией.

Вначале задумайтесь, а вы поспали достаточно? Недостаток сна плохо влияет на людей. О каком позитиве можно говорить, когда выделяешь на сон три-четыре часа, как Наполеон.

Когда проснетесь, сделайте зарядку. Вначале не хочется, а в конце ощущаешь бодрость и энергию. Хорошо делать зарядку каждый день. Если бездействие поглотило вас, и вам совсем тяжело, сделайте точечный массаж. Указательным пальцем помассируйте между бровями, потом – под носом, далее – центр подбородка. Сожмите большими и указательными пальцами мочки ушей и помассируйте.

В наше время все больше людей, особенно женщин, увлекается антидепрессантами. Их лучше применять, если другие средства не помогли - и вы зашли в тупик. Короткое неприятное состояние – еще не сигнал для приема таблеток. Если уж вы решились на это, обязательно предварительно сходите к врачу.

Музыка – хорошее средство для улучшения настроения. Нужно только найти подходящую. Люди в плохом состоянии часто выбирают очень грустную музыку, так как она кажется им хорошо отражающей их эмоции. От этого концентрация на проблемах усиливается, и человек чувствует себя потерянным и одиноким. В такой ситуации нужно наоборот поставить веселую музыку, чтобы она улучшала настроение и заряжала энергией. Не стоит плохому самочувствию создавать подходящие условия.

Заведите себе «Дневник радостных событий». Фиксируйте в нем моменты жизни, которые вас изумили, развеселили, порадовали. Опишите, как это выглядело, расскажите о своих чувствах и мыслях. Например, подъем на вершину высокой горы, вечеринка по поводу устройства на любимую работу. А, может, вам потом будет приятно вспомнить, как вам на День рождения вручили необычный подарок. Или это будет какой-нибудь смешной поступок вашей подруги, над которым вы долго смеялись. В трудные дни этот дневник вам поможет. Полистайте его и развеселитесь.

Улыбнитесь в сложной ситуации, даже если для этого нет оснований. Очень полезное занятие, так как мы улыбается в ответ на положительную информацию. Поэтому если человек намеренно вызвал у себя улыбку – он начал тянуть к себе хорошие мысли, подключив память.

Избавьтесь от своего плохого настроения, сбросив его на бумагу: сложите стихотворение, нарисуйте картину или свою заветную мечту, да все, что захотите. Плохое состояние не любит творческой активности.

Вначале человек себя принуждает совершать подобные действия, а потом привыкает, наполняется радостью и начинает по-другому смотреть на мир, видеть в нем яркие краски!