Как избавиться от тревоги? 4 простых, но действенных совета

Тревожные мысли посещают каждого человека время от времени и в различных ситуациях. Чувство тревоги может быть вполне оправданным – мы переживаем за себя и своих близких, и это нормально. Но, часто тревожность становится помехой для нормальной жизнедеятельности. Как справиться с патологической тревожностью самостоятельно, без помощи психотерапевта? Давайте рассмотрим полезные советы, которые помогут в этом деле. 

Научитесь дышать.

Отличный способ приручить тревогу и научиться управлять этим чувством – глубокое дыхание. Мало кто знает, какие процессы происходят в организме человека, когда он глубоко и осознанно дышит. Помимо того, что все органы насыщаются кислородом, также приходит очень быстрое расслабление. Благодаря этому удается избавиться от тревожности, которая порой сковывает. Если научиться правильно, глубоко дышать, приступы тревоги станут редкими гостями. Избавьтесь от привычки поверхностного дыхания, практикуйте глубокие вдохи и выдохи в любом месте, где бы вы ни находились, и скоро этот навык станет автоматическим. 

Не пускайте в душу и голову негатив.

Очень часто тревога является результатом регулярного поступления негативной информации. Перестаньте просматривать новости, реже вникайте в чужие проблемы, если не собираетесь помогать. Больше времени проводите с позитивными людьми, которые своим бодрым, оптимистичным настроем вселяют веру в добро. Если вы начнете осознанно выбирать информацию, которую собираетесь впустить в свою голову и душу, вы будете тревожиться гораздо реже.

Работайте над позитивным мышлением.

Начать мыслить позитивно – это непростая задача. Для этого необходимо ежедневно настраивать себя на соответствующее мышление, контролировать и фильтровать свои мысли. Тщательно отбирайте те мысли, которые вы начинаете прокручивать и развивать в своей голове. Мысли порождают эмоции, а эмоции могут брать контроль над нашими действиями и влиять на наше психическое состояние. Поэтому, начинайте свое каждое утро с мысленного настроя на то, что с вами обязательно произойдет что-то замечательное. 

Избавьтесь от желания контролировать все и всех.

Наша жизнь тем и прекрасна, что мы не в силах все держать под контролем. Но, нет смысла переживать и тревожиться по этому поводу. Делайте то, что в ваших силах и надейтесь на лучшее, не переживая о гипотетических неприятностях, которые могут произойти с вами или вашими близкими. Отпустить контроль и наслаждайтесь настоящим мгновением, не требуя от себя невозможного. Влияйте на то, на что вы в силах повлиять, а остальное отпустите из своих мыслей. Свобода т тревоги рождается в голове, и произойти это сможет только тогда, когда вы откажетесь от желания контролировать все. 

Помните о том, что тревога, как и страх, исчезают, если их «не кормить». Не кормите свою тревогу негативными мыслями, а наоборот, вкладывайте свои усилия в оптимизм и жизнелюбие. Ваша вера в себя, успех и светлое будущее, будет притягивать положительные события!  

Светлана, www.vitamarg.com