9 способов быстрого улучшения самочувствия и настроения

С плохим настроением сталкиваются все — с разной частотой. Да и причины его возникновения слишком разные. Обычно вам кажется, что оно появляется вообще из ниоткуда. Это не совсем верно. В большинстве случае вы просто не осознаете его причин. На общее самочувствие человека влияют как внешние факторы, такие как погода или трудный день на работе, так и внутренние.

Примером этого может быть недостаток в организме какого-либо компонента, необходимо при производстве «гормонов счастья». Что бы там не говорили различные идеалисты и романтики, организм человека — это определенный механизм, действующий по законам физики и биохимии. Поэтому, независимо от того, что в данный момент отвечает за ваше недомогание, стоит попробовать несколько простых способов его устранения.

Как быстро улучшить себе настроение?

1. Отвлекитесь от сиюминутного и пообщайтесь.

Улучшения самочувствия можно добиться с помощью переключения на другие заботы и приятное общение с окружающими. Человек - существо социальное. Для правильного функционирования и душевного равновесия ему необходимы и другие люди. Даже короткий разговор, объятия и участие близких людей в некоторых случаях помогает развеять плохое настроение.

2. Контакт с природой.

Это один из самых простых и очень эффективных способов улучшить настроение. На вас обязательно положительно подействует солнечный свет, шум ветра, запах моря, прикосновение к коре деревьев и прогулка по лесу. А если в таком окружении вы еще и будете заниматься своим любимым видом физической активности — настроение улучшится еще быстрее. Это не обязательно должен быть какой-нибудь вид спорта — просто прогулка, пикник или танцы. В таких случаях положительные изменения в самочувствии ощущаются довольно быстро – буквально, через 20-30 минут.

9 способов быстрого улучшения самочувствия и настроения

3. Прочь рутину.

Плохое настроение очень часто возникает из-за рутинности обстановки, от скуки, повторяемости и предсказуемости всего, что вас окружает. Время от времени стоит менять обстановку, привнося что-то новое. При этом проект не обязательно должен быть дорогим и эффектным. Можно просто попробовать сделать то, чего раньше никогда не делали и не умеете. К примеру, попытаться испечь первый в жизни торт. Это помогает!

4. Улыбайтесь себе и другим.

Смех положительно влияет на тело и дух. Он улучшает работу диафрагмы, повышает работоспособность сердечнососудистой и дыхательной системы, а также улучшает настроение. Что интересно, улучшить ваше самочувствие сможет даже «искусственный», воображаемый, чисто механический смех и улыбка, которые достаточно долго продержатся на вашем лице. Он также стимулирует организм к производству эндорфина, снижающего напряжение и стресс. Зайдите в туалетную комнату и попытайтесь покривляться перед зеркалом и покорчить ему смешные рожицы. Эмоциональная разрядка гарантирована.

5. Доставьте себе удовольствие.

Когда вам становится плохо, это необходимо немедленно лечить удовольствием. Способов реализации подобной задумки очень много. Для одних, это визит к косметологу, другим нужно отправиться за покупками, посмотреть любимый фильм или склеить модель самолета. Тут нужен индивидуальный подход. Важно просто занять себя чем-то таким, что действительно нравится и сосредоточиться полностью.

6. Окружите себя приятными запахами, цветами и звуками.

Отличным способом улучшения настроения является предоставление органам чувств приятных ощущений. Ароматерапия, расслабляющая музыка и комфортный интерьер, оформленный в соответствующих тонах, помогут улучшению настроения.

9 способов быстрого улучшения самочувствия и настроения

7. Попробуйте вздремнуть.

Плохое настроение может быть результатом усталости или недосыпания. В такой ситуации идеальным лекарством для быстрого восстановления организма является кратковременный сон. Создайте нужные условия и немножко отдохните в тишине и покое. Подобный отдых не должен длиться менее 10 минут и более 30. В результате исчезает утомляемость, улучшаются интеллектуальные и физические возможности, которые, быть может, и отвечали за ваше плохое настроение.

8. Займитесь сексом.

Закономерно, что плохое настроение бывает и от чувства неудовлетворенности. Вот такой ситуации своевременный секс улучшит ваше самочувствие быстро и эффективно. Гормоны, которые освобождаются в организме в результате оргазма, гарантируют хорошее настроение.

9. Лакомство — отличный стимулятор.

Если не злоупотреблять этим средством, то его можно использовать довольно часто, быстро и просто. Тот же горький шоколад в разумных количествах оказывает прекрасное влияние на ваше самочувствие. Подобные компоненты рациона способны стимулировать выработку соответствующих гормонов и нормализацию настроения.

Разумеется, способов улучшения самочувствия может быть намного больше. Но основные принципы просматриваются практически во всех. Вы будете перенаправлять свое внимание с того что неприятно, негативно и утомительно, на позитивные явления, вызывающие радостные ощущения, отличающиеся привлекательностью и создающие положительное настроение. И совершенно не важно - будет это физический или химический способ воздействия на организм и сознание.

Светлана, www.vitamarg.com