Как заново научиться жить после тяжелой депрессии?

Депрессия должна заканчиваться, а иначе она приводит людей к суициду. Но, если депрессия одолевала человека долгое время, ему очень сложно возвращаться к жизни. Проще всего делать первые шаги в реабилитационном центре, или хотя бы под наблюдением психотерапевта. Если же такой возможности нет, и нужно выкарабкиваться самостоятельно, нужно мобилизовать все свои душевные и физические силы, и тащить себя вверх из этого болота. Научиться жить после тяжелой депрессии даже сложнее, Чем выбрать из нее. Но, ниже мы рассмотрим несколько советов, которые помогут быстро реабилитироваться после излечения от недуга, мучившего длительное время. 

1. Заручитесь поддержкой близких людей. 

Конечно же, люди сегодня далеко не всегда понимают, что такое депрессия и часто относятся к этому заболеванию, как к проявлению слабости характера, или даже, как плоду бурного воображения. Но, все же самые близкие должны поддержать, и к ним можно обратиться за помощью. Попробуйте найти время для откровенного разговора, попросите о помощи и поддержке, расскажите, что планируете учиться жить заново. Огромный вклад в излечение депрессии и реабилитацию делают именно близкие люди, которые с понимание относятся к состоянию человека, пережившего этот ужас. 

2. Найдите занятие по душе. 

Чтобы начать заново жить полноценной жизнью после депрессии, необходимо позаботиться о том, чтобы быть часто занятым. Но, занятость должна быть источником удовольствия и морального удовлетворения, а не причиной стресса. Найдите на какое-то время занятие, которое вы сможете полюбить, в котором вы найдете источник положительных эмоций, и старайтесь заниматься этим как можно чаще. Первое время старайтесь избегать дел, которые нужно выполнять по принуждению.

3. Упростите свою жизнь.

Для человека, восстанавливающего свои силы после тяжелой депрессии, важно, чтобы окружающее его пространство было простым и понятным. Поэтому, рекомендуется не загружать свой ежедневный график большим количеством дел, а выполнять несколько, понятных и простых. Кроме этого, постарайтесь соблюдать информационную диету – отключите телевизор, плеер, избавьтесь от книг и газет. Во всем приветствуется минимализм – все нужное, но ничего лишнего. Это же правило касается и помещения, в котором человек проводит большую часть времени. Если это дом – нужно убрать все лишние предметы, захламляющие пространство, и постараться содержать все в чистоте. Если это рабочее место, нужно держать при себе только насущные дела, а все остальное убрать с глаз долой. 

4. Высвобождайте эмоции.

В большинстве случаев запущенная, тяжелая депрессия в последних стадиях проявляется равнодушием, так как человек эмоционально истощен. После выздоровления необходимо научиться заново управлять своими эмоциями. Чтобы предотвратить рецидив, нужно понемногу учиться осознавать каждую эмоцию и давать ей выход. Сложные эмоции, которые не нашли выход, часто разрушают нас изнутри. Поэтому, после пережитой депрессии необходимо восстанавливаться и привыкать к эмоциям постепенно. 

5. Общайтесь с позитивными людьми.

Многие психотерапевты рекомендуют погружаться в общение веселой компании, чтобы поскорее реабилитироваться. Энергетика позитивных людей настолько сильна, что может вытеснять негатив от пережитой боли. А если вы находитесь в скоплении весельчаков, вы быстро переймете их настрой и после долгого опустошения наконец-то сможете вновь чувствовать радость, вдохновение, эмоциональный подъем. 

Жизнь после пережитой депрессии кажется иногда сложной, новой и пугающей. Но, не нужно боятся делать шаги – мир не враждебен к тем, кто открыт сердцем и душой, и любит эту жизнь! 

Светлана, www.vitamarg.com