Как победить стресс

Нервная система человека крайне восприимчива к воздействиям извне. Негативное влияние оказывают на неё переутомления, недосыпания, стрессы. Многих людей пугает слово «стресс». Ведь он говорит о серьёзных нервных расстройствах и проблемах, на самом деле стресс – это способ защиты организма от какой-либо тяжёлой ситуации, от негативного внешнего воздействия на него. Стресс приводит человека в то состояние, в котором он может максимально сосредоточиться в тот момент, когда ему это необходимо. Но всё же стресс, имеющий место быть длительное время, негативно сказывается как на физическом, так и на психическом состоянии человека, поэтому с ним надо бороться.

Как бороться со стрессом?

В современном мире практически никому не удаётся избежать стрессовых ситуаций, поэтому данные методы борьбы со стрессом будут полезны практически каждому человеку.

  1. Дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика очень полезна при стрессовых ситуациях. Чтобы глубоко расслабиться, снять усталость и скопившееся напряжение, можно воспользоваться методикой диафрагмального дыхания. Если человек правильно дышит, то его живот выпячивается на вдохе, а на выдохе втягивается.

  2. Занятие любимым делом. Хобби, увлечения – словом, всё, что приносит радость и доставляет удовольствие, способно стать сильным оружием против негативных мыслей и отрицательных эмоций, являющихся постоянными спутниками стресса. Можно вышивать крючком, рисовать, писать стихи, конструировать здание больницы, делать маникюр. Если занятие приносит удовольствие, оно станет надёжной защитой от стрессов и депрессии, поможет отвлечься и направить энергию в нужное русло.

  3. Ванны. Расслаблению и полному успокоению способствуют ванны с ароматическими маслами. Хорошо подойдут для этой цели розмарин, мята или лаванда. Также можно взять лекарственные травы, обладающие успокаивающими свойствами: валериана, шалфей.

  4. Медитация. Медитация очень успокаивает и расслабляет, помогает отвлечься от насущных проблем и забот и погрузиться в собственный мир, чтобы почувствовать гармонию с собой, в первую очередь, затем с окружающим миром. Сейчас можно найти большое количество разнообразных, качественно записанных звуков природы: звук падающего дождя, звук пылающего костра, звук моря. Все эти мелодии помогут прийти в душевное равновесие и успокоиться.

  5. Положительные эмоции. В период стресса желательно избегать любых дел, встреч и явлений, которые смогут усилить то нервозное состояние, в котором человек находится. Всё, что вызывает отрицательные эмоции, нужно заменять положительными. Общение с близкими людьми, походы по магазинам с подругами, игры с детьми, просмотр любого кинофильма под одеялом, прогулки в лесу – это всё способно вернуть человеку прежнее спокойствие и принести ему душевный покой. Главное – не сосредотачиваться на стрессовой ситуации и уметь отпускать негатив.

Симптомы стресса.

Стресс, как и различные другие заболевания, имеет свои симптомы. Чем быстрее человек распознает их и начнет бороться, тем эффективнее будет лечение. К таким симптомам относится низкая работоспособность, равнодушие ко всему, раздражительность, ранимость.

Светлана, www.vitamarg.com