Как перестать нервничать?

Нервничать, расстраиваться, реагировать, возмущаться, переживать мы будем всегда по той банальной причине, что мы - живые люди. Можно ли работать над нашими реакциями? Как не нервничать по пустякам? Возможно ли вообще не нервничать?

В ответ на что мы обычно нервничаем? На то, что кажется нам важным в данный момент, поскольку запросы на комфорт и справедливость в тот период, который переживает человек в настоящем, наиболее сильны и свежи. Вот почему хамство продавца в магазине сейчас нас волнует больше, чем спор о покупке мебели с мужем, который состоялся вчера. Всегда работает концентрация сознания на настоящем моменте.

Для того, чтобы нейтрализовать влияние настоящего момента, необходимо прервать мысленный и эмоциональный анализ текущей ситуации. Вслед за этим нужно воспользоваться методикой отвлечения мыслей на то, что глобально важнее. А что может быть важнее, чем цель, которая определена вами заранее и которой подчинена ваша профессиональная или же предпринимательская деятельность. Впрочем, это может быть социальная цель либо цель, которой вы заняты как личность, занимающаяся вопросами саморазвития. И это ещё эффективней действует, когда вам необходимо пресечь, прекратить, прервать процесс супер-вовлеченности в негативные события вокруг вас, которыми изобилует жизнь любого человека.

Вообще, надо сказать, что наука постановки целей – прекрасная альтернатива растеканию и бессистемности человеческой жизни и деятельности. Цели, правильно выбранные, чётко изложенные на бумаге, постоянно читаемые и обдумываемые, чудесным образом работают для строительства личного счастья и жизненных успехов. Когда мы трудимся над их достижением, мы отметаем всё неважное, второстепенное, некачественное, не способствующее приближению к ним и их воплощению. Именно поэтому мы меньше обращаем внимание на каждодневные неприятности, понимая, что тратить эмоции, а тем более силы на переживание разного рода ерунды как минимум неразумно, когда впереди ждут большие и высокие цели.

Нервничают чаще всего люди, неуверенные в правильности своих поступков, не освоившие науку любви к себе, измотанные жизнью, её негативными событиями, привыкшие воспринимать мир враждебно.

Соответственно необходимо постепенно и терпеливо трудиться над повышением самооценки. Есть немало дивных глубоких книг на эту тему. Постоянное их чтение, заучивание цитат из них и повторение их в виде мантр, а лучше вдумчивое изучение и тренировки на основе заданий, прописанных в этих книгах, дадут изменение мышления.

Вы прекратите критику в отношении себя и других, к чему, например, постоянно призывают Брайан Трейси и Луиза Хей. И, следовательно, вы прекратите непрерывное действие идеализаций. Несоответствие им тех или иных явлений жизни или же поступков людей и вызывает вашу нервозность, неудовлетворённость, негативизм.

Идеализация - это воззрение о предмете или явлении как о наиболее совершенном. Идеалисты полагают, что брак должен быть без измен, люди должны говорить только правду, роли в жизни для каждого из нас должны распределяться на основании закона и справедливости, а добро всегда должно побеждать зло. Но мир несовершенен - люди совершают ошибки и преступления, обижают близких, мучаются и заблуждаются. Если смотреть на мир глазами идеалиста, то взрывов негодования и возмущения настоящим мироустройством не избежать, а значит – мы будем нервничать, муссировать вновь и вновь неблаговидные поступки людей, с которыми мы взаимодействуем, обвинять их и себя, критиковать, время от времени вскрывать «отношенческие нагноения».

Есть чудесные практики прощения себя и людей и преодоления собственных идеализаций. Формула этих практик следующая: «Человек не может прожить жизнь без ошибок. Идеальных – нет. Надо позволить людям жить своей жизнью, переживать неудачи и заблуждения, обладать перечнем достоинств и недостатков, быть грешными и единственными в своём роде». После применения данных практик, возможно, некое «отпускание идеализаций». Эти утверждения в определённой степени примиряют с действительностью, успокаивают, разрешая применителю простить близких и далёких людей, себя и несовершенство мира.

Как не нервничать? Чтобы не отравлять себе жизнь разочарованиями от перманентного разрушения идеализаций, неплохо научиться ценить то, что уже подарено вам жизнью: тело, не скованное инвалидностью, свободу мыслить, учиться, постигать, придумывать, творить, быть собою и любить себя, счастье иметь детей, радоваться природе, солнечному свету и дождю, цветам, плодам, сезонам года. Это очень помогает уравновесить себя и не нервничать.

Светлана, www.vitamarg.com