Избавляемся от плохого настроения

Как часто в скоростном современном мире у нас не остается времени радоваться мелочам. Злость, агрессия, недовольство, невроз воспринимаются самим человеком и окружающими как вполне нормальное состояние. Это ведет к тому, что многие болезни молодеют с каждым годом: уже никого не удивишь, что люди в самом расцвете сил умирают от инфаркта, страдают избыточным весом, лечатся от нервных расстройств. Нам просто некогда вовремя остановиться, заменить плохое настроение на позитив.

Может проблема не имела бы таких глобальных масштабов, если бы от приступов гнева не страдали бы ваши близкие. Многие ищут себе оправдания в своем жутком характере, многие ссылаются на усталость. А еще беспочвенные обвинения в сторону родных в непонимании, равнодушии, бессердечности. Попробуйте всего один раз задуматься над причинами и последствиями ваших истерик и, поверьте, ваша жизнь начнет меняться к лучшему как по мановению волшебной палочки.

Итак, избавляемся от плохого настроения!

Самый первый и самый важный шаг - признать, что вы на взводе и остановиться на несколько секунд. Очень действенным является ваше отражение в зеркале в эти минуты: вы просто ужаснетесь, насколько искаженным будет ваше лицо. А ведь именно такими вас очень часто видят окружающие! Фурией и ведьмой. Впечатлило? Состройте себе гримасу, покажите язык и улыбнитесь.

Идем дальше - задумайтесь над причиной гнева: наверняка ваши дети, муж, родители, подруги являются просто грушей для битья. Истинными же причинами могут быть банальное недосыпание, нехватка витаминов, оскорбление в общественном месте, проблемы на работе. Почему из-за всего этого должны страдать невиновные?

Конечно, когда вы взвинчены, определить причину очень сложно, и вы сносите все, что становится на вашем пути. Просто примите как факт - родные, кошки, клавиатура, посуда, в конце концов, тут ни при чем. Причина в вас, значит получайте по полной программе сами. Есть такой прием, называется «психологическое карате». Он применим, если ваши домочадцы привыкли к вашим ежедневным крикам, или вы живете сами. Иначе вы можете просто ошарашить потенциальных зрителей. Суть приема заключается в том, что вы орете на себя, - чем громче, обиднее будут ваши доводы, тем быстрее и эффективнее вы добьетесь результата. Или можете очень громко что-нибудь спеть. 

Если такой метод для вас неприемлем, вы привыкли молча переносить обиды, которые постепенно превратят вас в угрюмую, сварливую калошу, попробуйте следующее. Зайдите в уборную, выскажите все, что у вас на душе в унитаз и... смойте! Ваши оскорбления и все плохое окажутся именно там, где им самое место. 

Также, если вы замечаете за собой постоянное недовольство всем и вся, держите под рукой всегда горсточку изюма. Об успокоительных свойствах этого сухофрукта известно с очень давних времен. Еще одно средство, действующее всегда - это обычная вода. Не надо объяснять, почему во время истерики всегда рекомендуют выпить стакан воды. Можно просто умыться. Вода способна впитывать в себя весь негатив и снимать плохое настроение.

Хотите быть здоровыми? Желанными? Любимыми? Улыбайтесь чаще, смейтесь - смех продлевает жизнь. И научитесь радоваться мелочам - распустилась сегодня почка, вы ее не заметили. А завтра, когда она превратится в листочек, вы этого уже не увидите.

Ирина, www.vitamarg.com