Как избавиться от чувства вины – 5 способов

Чувство вины возникает, когда человек поступает вопреки своим или общим убеждениям о том «как правильно». Вина может заставить поступить правильно, а может и довести человека до глубокой депрессии. Но это в том случае, когда чувство вины становиться постоянным и полностью заполняет все мысли человека. Такое поведение может привести к разладу во всех сферах жизни.

Когда человек сосредоточен на одном чувстве, он может потерять контроль в остальном и перестанет полноценно участвовать в жизни социума.

На работе, где особенно требуется здравомыслие и контроль, плен вины может лишить напрочь способности принимать здравые и взвешенные решения.

Есть несколько способов избавления от чувства вины:

1. Разобраться в причинах возникновения.

Возможно, причины не такие страшные и больше надуманны. Люди, особенно женщины, склонны преувеличивать значение события или слов. Чтобы трезво оценить ситуацию, стоит задать себе несколько вопросов: есть ли реальная вина, кто пострадал и каким образом. В первую очередь, всегда стоит задуматься о последствиях случившегося, и что было бы при приятии другого решения.

2. Прощение.

Если же все таки вина присутствует, стоит просто раскаяться и попросить прощения. Груз с души спадет. Произойдет принятие внутри ошибки как случившегося факта и в голову начнут приходить пути решения проблемы.

3. Помощь.

Когда нет однозначного ответа кто виноват и что делать, можно попросить объективно незаинтересованного стороннего человека помочь разобраться в ситуации. Или помочь с решением проблемы, которая возникла в результате виновного. Иногда стоит высказаться, и это уже поможет облегчить страдания. 

4. Самокритика.

Однако, порой бывают ситуации с которыми не хочется делиться, особенно, если чувствуешь свою вину, либо просто не с кем. В таком случае можно стать для себя самим объективным критиком. Для этого есть несложный способ:

Взять лист бумаги и написать все, что произошло в мельчайших подробностях, затем отложить и дать себе переключиться. После этого, когда разум освободится от роли рассказчика, можно перечитать записи. Таким нехитрым способом можно посмотреть со стороны на ситуацию, в которой оказываешься сам. Посмотреть на всё со стороны наблюдателя даст возможность оценить все с новой точки зрения и сделать выводы.

5. Перемотка.

Вернуться назад мысленно к началу. Как бы перемотать события в обратном порядке как в фильме. Найти причину поступка, повлекшего чувство вины. Возможно, в основе лежит обида. Возможно, эта обида является причиной чувства вины у того, кто эту обиду нанес. Всегда можно спросить: «почему ты так поступил? Почему я так поступил?». 

Самое главное, чувство вины не пройдет, пока не будет извлечен урок. Выводы нужно делать из любого события и учиться на ошибках, иначе они могут повториться.

Светлана, www.vitamarg.com