Как научиться сдерживать себя? 12 советов

В обычной жизни человек попадает под влияние многочисленных стрессов, на которые нервная система отвечает негативными эмоциями. Такой ответ считается нормальным. Но случаются моменты, когда эмоции невозможно контролировать и они начинают приносить вред, как окружающим, так и самому человеку. Вот с этим необходимо научиться справляться.

Не решать все проблемы сразу.

Решить множество проблем в одно время, невозможно. В такой ситуации или желаемый результат не будет достигнут, или можно добиться нервного перенапряжения, а впоследствии и нервного срыва. Чтобы этого избежать, необходимо выделить проблемы по значимости, и решать их постепенно, начиная с главной или наиболее срочной.

Жить настоящим.

Прошлое, нужно оставить в прошлом, не следует переживать из-за того, что было сделано или нет. Прошлое не изменить, и с этим придется свыкнуться. Также не нужно сильно волноваться за будущее. Необходимо думать о настоящем, и жить в сегодняшнем дне. Волнение за прошлое или будущее, отвлекает от настоящего, что приводит к отрицательным эмоциям.

Анализировать события.

Перед волнением за какую либо ситуацию, необходимо тщательно рассмотреть все обстоятельства. И только после этого, начать решать возникшие трудности.

Совершать неизбежные поступки.

Нередко обстоятельства складываются таким образом, что изменение ситуации невозможно. Тогда следует понять, что эмоции здесь не помогут, а данный момент нужно принять как данность, и от этого уже совершать дальнейшие поступки.

Найти худший исход.

При переживаниях за какую либо ситуацию, необходимо найти самый плохой вариант ее исхода и принять его как факт. В этом случае, любой исход события, кроме самого плохого, сильно не огорчит.

Научиться медитировать.

Медитация помогает успокоить ум, контролировать эмоции и быстро приводить себя в спокойное состояние. Порой достотачно всего нескольких минут медитации, чтобы снова стать уравновешенным, очистить свой ум от лишних эмоций и принять правильное решение.

Отвлечься.

Очень хорошо помогает отвлечься от переживаний переключение на другое занятие. Это может быть готовка, уборка или занятия другими домашними делами.

Счет до 10.

Простой медленный счет до 10 помогает успокоиться, не сказать лишнего, не принять спонтанных решений.

Не переживать за мнения окружающих.

В основном людей волнуют только свои проблемы. И если темой для разговоров станет ситуация связанная с вами, то это не надолго. Поговорят и забудут!

Никто не должен оправдывать чужие ожидания.

Как много эмоциональных сил тратиться на то, что кто-то не оправдал ваши ожидания. Люди все разные, у каждого есть собственное мнение на правильность поступков.

Не выдумывать проблемы.

Часто начинаются переживания, за то, что может случиться, при этом включается воображение, и выдумываются не существующие проблемы. Не стоит волноваться за то, что еще не произошло, или нет уверенности в произошедшей ситуации.

Никто не идеален.

При желании, отыскать собственных недостатков, можно много. Но это не сделает никого лучше! Можно попытаться их изменить, но винить себя за существование отрицательных качеств, категорически нельзя.

При применении перечисленных советов, шансы, на сдерживание негативных эмоций, при стрессовых ситуациях, заметно увеличатся. И появится возможность научиться держать себя в руках.

Виктория, www.vitamarg.com