Какие привычки делают людей несчастными

Всем известно, что каждый человек – кузнец своего счастья. Данное выражение пришло к нам из прошлых веков, и до сих пор не потеряло своей актуальности. А все потому, что и в те времена, и в наше время еще очень много людей продолжают чувствовать себя глубоко несчастными и одинокими. Психологи, разбирающиеся в этой проблеме, убеждены, что всему виной неправильное человеческое мышление и некоторые привычки.

Что же делает людей несчастными?

Ответ на этот вопрос очень прост. Делает людей несчастными их поведение. Например, несчастные люди – это те люди, которые часто жалуются на свою судьбу и слишком часто обсуждают свои проблемы с другими людьми. Не менее несчастны и те, которые постоянно жалеют себя, а также отталкивают всех окружающих, ставя на себе большой «крест». Рассмотрим эти проблемы поподробнее.

Какие привычки делают людей несчастными?

Жалобы, сравнивания и обсуждения

Жалобы на жизнь очень быстро делают человека несчастным. Ведь постоянно жалуясь, он еще больше утверждается во мнении, что жить – плохо, неинтересно и даже скучно. Также постоянно жалуясь человек выбирает кратчайший путь к несчастью, давая, таким образом, себе неправильную установку на жизнь. 

Еще один фактор – это сравнивание и обсуждение. Нельзя сравнивать себя с богатыми, успешными и знаменитыми людьми. Иначе самокопание усугубит ситуацию и сделает человека еще более несчастным. Обсуждение своей «плохой» жизни тоже ни к чему хорошему не приведет.

Поэтому, чтобы стать счастливым и успешным, нужно в корне пересмотреть свое отношение и к жизни, и к подобным ситуациям. Ведь невозможно же постоянно равняться на других, нужно жить своей жизнью, принимать ее такой, какая она есть, стараясь сделать ее лучше.

Жалость к себе

Все люди практически ежедневно сталкиваются с конфликтами, с различными переживаниями, со стрессовыми ситуациями и чрезмерными волнениями. Все это вызывает массу страданий и депрессивных мыслей, от которых жизнь кажется еще более несчастной. И тогда приходим время жалости к себе!

Но ведь нельзя же постоянно быть несчастным, гладить себя по головке и жалеть! Нужно вырваться из этого круговорота мыслей, забыть обиды, отогнать негатив, страдания и депрессии. И только в этом случае найдется адекватное и достойное решение любой проблемы.

Отказ от любви

Отказ от отношений и любви – это в большинстве случаев прерогатива именно женщин. Только они способны к рьяной самокритике, которая указывает на их возраст, на недостатки фигуры и на морщинки на лице. Подобные мысли заставляют их подсознательно отказываться от каких-либо отношений с противоположным полом. Благодаря чему они и теряют потенциальных партнеров для совместной жизни.

Также очень часто горький опыт прежних отношений заставляет людей избегать любой близости, обрекая себя на одиночество. А ведь счастье – это постоянная работа над собой. Счастье нужно «ковать» своими руками, о нем нужно заботиться и его нужно хотеть.

Светлана, www.vitamarg.com