Стресс за рулём: 7 советов, как с этим бороться

Автомобильный парк страны и число водителей возрастает с каждым днём. На дорогах разрастаются пробки, в центре городов и жилых микрорайонах невозможно отыскать место для парковки, добраться до места назначения вовремя становиться весьма проблематично. Автоматически увеличивается количество аварийных ситуаций, управлять машиной становится всё сложнее. Большинство водителей, попадая в такие ситуации, подвергаются стрессу.

Справиться со всеми проблемами на дорогах практически невозможно, а вот постараться выработать стрессоустойчивость и контролировать свои эмоции вполне возможно.

Известны ряд эффективных методов управления стрессом, находясь за рулём.

1. Самое главное спокойствие.

В случае, когда водитель или пешеход ведут себя не корректно всё равно необходимо сохранять спокойствие и доброе отношение к ним. Мысленно можно благодарить водителей на дороге за соблюдение правил, делать замечания или же наоборот раздавать комплименты участникам дорожного движения. Если же вам нахамили, не стоит опускаться до уровня этого человека, будьте выше. Сделайте спокойствие и здравый смысл на дорогах вашей визитной карточкой.

2. Поддержание энергии.

Истощение энергетических запасов происходит под воздействием сильного эмоционального напряжения, причинами которого являются стрессовые ситуации. Хорошему настроению и самочувствию способствует правильное питание. Следует выработать привычку не выходить из дома, не позавтракав. Завтрак придаст энергичности вашему организму и поднимет настроение. Для завтрака идеально подойдет свежевыжатый сок, булочка, йогурт или банан. Для перекусов за рулем в бардачке всегда должна находиться пачка печенья, сникерс, тот же банан, а также бутылка негазированной воды. Активизировать организм и снизить сонливость способны лимон, тоник, чай либо кофе. Сладости или продукты богатые углеводами при условии их умеренного потребления снижают нервное напряжение и помогают успокоиться. Кроме этого жевательные движения увеличивают кровоток и, как результат, увеличивается работа мозга. Жевательная резинка идеальное решение в данной ситуации.

3. Музыка против стресса.

Музыка, например, классика или звуки природы, как шум морских волн или щебетание певчих птиц эффективно борются с эмоциональным напряжением. Танцевальные композиции наоборот способны придать активности и поднять настроение. Психологи рекомендуют записать любимую музыку на съёмный носитель и включать её в стрессовых ситуациях. Нет необходимости слушать любимую музыку каждый день, так как через некоторое время, надоев, она будет лишь усугублять ситуацию, и вызывать негативные эмоции. 

4. Пора начать проще относиться к пробкам.

Не стоит нервничать, с кем-то ругаться. Примите данный факт, как должный. Попав в пробку, все участники дорожного движения бессильны, от водителей ничего не зависит, всё решает воля случая, а если это так, то зачем тратить нервы и своё здоровье. Стоя в пробке, можно отлично выработать терпение.

5. Хорошие мысли.

Не стоит, находясь за рулём или стоя в пробке, сразу думать о плохом. Наоборот, постарайтесь подумать о приятном, вспомнить что-то хорошее, что с вами случалось. Находясь в пробке, можно легко занять себя, например, постараться спланировать что-либо на выходные.

6. Повышения концентрации внимания.

Для этого стоит отказаться от чтения литературы или любого другого печатного издания. От пользования телефоном тоже нужно отказаться, находясь за рулем. Намного полезнее будет послушать музыку, аудиокнигу или поддержать интересную беседу с другими пассажирами в машине.

7. Авто-йога

Вы когда-нибудь слышали про авто-йогу? Оказывается, даже в машине можно сделать несколько простых упражнений, которые принесут пользу вашему психическому и физическому состоянию.

Обратите внимание, как вы держите руль. Возможно, вы слишком крепко его сжимаете? Расслабьте мышцы рук, не стоит прилагать больше усилий, чем необходимо.

Также посмотрите на свою позу. Возможно, вы напряжены, ваше тело наклонено вперед? Когда спина и плечи напряжены спину, то вам сложнее дышать. Выпрямите спину, раскройте грудную клетку, опустите плечи и несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Можно сделать несколько наклонов и поворотов головы, что позволит вам разгрузить и расслабить шею, а также плечевые мышцы.

Следите за нижней челюстью. Когда вы сердиты, то часто слишком ее сжимаете. Расслабьтесь и следите, чтобы оставалось небольшое пространство между челюстями.

Если чувствуете гнев или раздражение, попробуйте подышать «через» эмоции. Ваш выдох должен быть чуть длиннее вдоха, это позволит успокоиться. Такое контролируемое дыхание «снимает» все напряжение и недовольство.

Елена, www.vitamarg.com