Способы улучшения настроения

Время от времени каждый из нас сталкивается с плохим настроением, это состояние очень неблагоприятно влияет на наше самочувствие и поведение. Если ничего не предпринимать, то приходит она – депрессия! А это уже совсем плохо. Человек не может принимать адекватные решения, не может нормально вести себя в обществе, внутри него либо бушуют страсти, либо, наоборот, происходит полнейшее отстранение от жизни. С этим состоянием просто необходимо что-то делать.

Для начала нам потребуется желание выйти из депрессии, для этого нужно просто заставлять себя делать некоторые вещи, пусть через силу, но нужно понимать, что это необходимо для выздоровления.

В литературе, интернете и других источниках информации существует множество рецептов. Причем на любой «вкус и цвет». Проанализировав некоторые из них, можно выбрать что-то подходящее лично для себя. Большой и жирный минус этого способа в том, что нужно потратить уйму времени, чтобы найти то, что тебе действительно поможет, ведь нам хочется всего и сразу и желательно  без заумных речей и тезисов. Нам нужны четкие и понятные инструкции.

Можно попробовать метод «сброса напряжения». Итак... Уединитесь, потому что многие из вашего окружения вас просто не поймут. Отключите свой мозг. Да-да-да, причем целиком и полностью. Делайте то, что вам придет в вашу светлую, отключённую голову. Хотите петь арии – пойте, хотите танцевать, как балерина – танцуйте, если в вас живет маленький прирожденный Малевич - творите! В общем – принцип понятен.

Вспомните, как вы были ребенком, восстановите в памяти, что вы чувствовали, как вели себя, как думали, как всему искренне удивлялись и радовались. Идите на улицу и смотрите вокруг. Смотрите не своими взрослыми уставшими глазами, а детским непосредственным и пытливым взглядом. Вокруг такая красота! Собирайте осенние листья, шлепайте по лужам, играйте в снежки. Если после данного эксперимента вы устанете и захотите спать – ложитесь и спите. Полноценный отдых и сон – залог здорового самочувствия. Именно нехватка этих двух составляющих является одной из причин депрессивных состояний у людей. После отдыха почувствуйте себя так, словно вас «перезагрузили». Вставайте и живите дальше.

Попробуйте методы релаксации и медитации. Их очень много и каждый может найти подходящий именно ему вариант. Цель этих практик - успокоить мысли и ум, привести вам в сбалансированное гармоничное состояние, найти покой в душе.

И еще. В нашей жизни так мало времени. Его безумно не хватает. Но необходимо выделить, найти, «урвать» хоть немного лично для себя. Покопаться в своей голове, расставить там все по полочкам, обдумать, что для вас важно, отдохнуть, заняться любимым делом, провести время с близкими и родными людьми. И тогда, поверьте, никакое плохое настроение, а уж тем более депрессия, вам не страшны. Будьте счастливыми людьми.

Светлана, www.vitamarg.com