Разрушительная сила гнева

Эмоции делятся на отрицательные и положительные. Если первые упрощают жизнь, то вторые наоборот усложняют. Ко второй группе относится и гнев, о котором и пойдёт речь в данной статье.

Что же такое гнев?

Гнев - сильное отрицательное чувство, направленное на другого человека или объект,вызванное каким-либо недовольством. В первобытном обществе гнев был необходим и являлся способом защиты. Всем хорошо известно, какой разрушительной силой обладает эта эмоция. Выплёскивая на любимых, друзей, знакомых свой гнев, человек, тем самым, создаёт пропасть между ним и окружающими. Никто не желает постоянно попадать под горячую руку, слушать упреки и нелицеприятные выражения в свой адрес. Но сдерживаемый гнев опасен для своего носителя. Накапливаясь внутри, он разрушает и тело, и душу человека.

Чем может быть вызвано столь сильное чувство?

Причин из-за которых появляется желание всё разрушать на своём пути множество. Для более ясного понимания будет благоразумно объеденить их в несколько групп.

1. Разные взгляды.

Бывают ситуации, когда сталкиваются два человека с противоположными мыслями, убеждениями и взглядами на жизнь. И хотя бытует мнение, что противоположности притягиваются, новая, непривычная информация каждым оппонентом воспринимается как угроза, вызывая ответную реакцию - гнев.

2. Страхи и переживания.

Страх - это сигнал об опасности. А задача гнева - эту опасность устранить.

3. Усталость и стресс.

Некоторые люди привыкли всё держать в себе. О вреде такого поведения было сказано не раз. Т.к. гнев - сильное негативное чувство, то накапливаясь и впоследствии высвобождаясь, он начинает сеять настоящие разрушения.

4. Плохое самочувствие.

Когда тело ноет от боли, а голова, кажется, расколется надвое, очень трудно контролировать проявления своих чувств и эмоций. В итоге, для гнева не остаётся никаких преград.

Способы борьбы с нарастающим гневом.

1. Следует разобраться в себе и понять, что и кто вызывает раздражение.

По возможности устранить все причины. Можно обратиться за помощью к психологу, а можно использовать личный дневник.

2. Самоконтроль и отдых.

Крайне важно научиться контролировать свои эмоции. Тогда любую вспышку гнева возможно будет остановить. В этом деле хорошими помощниками являются дыхательные упражнения. И, обязательно, оставшись в одиночестве нужно стараться избавиться от негатива. Можно покричать или выплеснуть эмоции на бумагу.

Полезен также и полноценный сон, который успокоит нервную систему и подарит заряд бодрости и позитива.

3. Спорт

Физические нагрузки благоприятно сказываются на состоянии как тела, так и психики. Занятия физкультурой помогают высвободить весь гнев, все переживания. Пусть ярость предназначается боксёрской груше или футбольному мячу, тогда её не хватит на остальной мир.

Борьба с гневом - дело не лёгкое и требует больших усилий, терпения, сосредоточенности и желания. Избавляясь от гнева, можно сделать мир чуточку светлее и добрее, а взаимоотношения с людьми - крепче.

Светлана, www.vitamarg.com