Как сохранять спокойствие и душевное равновесие?

Современный ритм жизни не даёт расслабиться и заставляет постоянно куда-то спешить, переживать о накопившихся на работе делах и об уходящем времени. Кроме этого, дома тоже немало бытовых проблем, близкие люди нуждаются в совете и помощи. Как среди всего этого найти время для себя? Для сохранения душевного равновесия, крепкого физического здоровья и морального комфортного состояния, найти ответ на этот вопрос просто необходимо. Если этого не случится, ситуации на работе и дома, лишь усугубятся, а доктора станут регулярными собеседниками. Существуют способы, которые помогут избежать неприятных последствий.

Спорт

Активный отдых позволит организму избавиться от излишков адреналина, который вырабатывается у человека в напряженной ситуации. Занятия в зале, растянувшиеся на время более получаса, обеспечат любителю тренировок всплеск «гормонов счастья» — эндорфинов. Если нет предпочтений к закрытым пространствам для занятий спортом, всегда можно отправиться на пробежку в парк или покататься на велосипеде. Окружающие красивые пейзажи и свежий воздух окажут умиротворяющее воздействие и поспособствуют крепкому сну.

Полезные привычки

Название данного пункта борьбы со стрессами напрямую подразумевает отказ от вредных, губительно действующих на человеческий организм, привычек. Или речь должна идти хотя бы о резком их ограничении. Столько всего сказано о вреде курения и алкоголя, но многие люди упорно продолжают вредить не только здоровью, но и наносят видимый урон своему собственному бюджету.

Вместо пагубных привычек лучше будет обзавестись полезными: составлять рацион из натуральных полезных ингредиентов, богатых витаминами. Особое внимание в борьбе со стрессами нужно уделить таким продуктам как: бананы, твёрдый сыр, горький шоколад, овсяная крупа, перец чили, лосось, а так же семена подсолнечника, орехи, красные и желтые овощи, морская капуста.

Утраченные энергетические и физические ресурсы нужно восстанавливать при помощи качественного здорового сна. Изучите фазы сна, составьте свой режим таким образом, чтобы отправляться в постель не позднее 23-х часов.

Любимое дело

Любому человеку просто необходимо личное пространство. Если хочется сохранить психическое здоровье, хотя бы час в день следует уделять приятному, любимому делу. Это может быть давнее увлечение, на которое вечно не хватало времени, или просто возможность посидеть в уютном кресле за прослушиванием классической музыки. Полезным будет поиграть с домашними животными, поухаживать за комнатными растениями. Вариантов выбора масса.

Новые интересные способы

С каждым днем люди находят новые способы побороть свои тревоги. К примеру, всё более повышается популярность раскрасок-антистресс. Сосредотачиваясь на процессе заполнения мелких деталей фломастерами различных цветов, человек словно отпускает свои проблемы. Их можно сочетать с успокаивающей музыкой .

Эффективным является новое направление в расслаблении человека—техника ASMR. Человек может выбрать видео или аудио запись, чтобы расслабиться после рабочего дня и даже скорее уснуть. Такая техника способна вызывать мурашки у людей, которые желают порелаксировать, используя эту новую технику.

Как выяснилось, бороться со стрессом не только необходимо, но и вполне несложно, если пересмотреть свои ежедневные привычки.

Светлана, www.vitamarg.com