Как побороть стресс?Как побороть стресс?

Стресс – это естественная защитная реакция организма на меняющиеся условия окружающей среды. Но когда он становиться слишком интенсивным, страдает не только наше настроение, но и здоровье. Как побороть стресс? Попробуйте воспользоваться простыми приемами, которые легко воспроизвести в повседневной жизни.

Как преодолеть стресс

Активный отдых, по мнению авторов сайта vitamarg.com, является одним из самых хороших способов уменьшить стресс, так как помогает выбросить негативные мысли из головы. Давно доказано, что то, что мы думаем о событии, намного важнее для нас, чем само событие. Поэтому умение отвлечься от неприятностей является прекрасным лекарством.

Если вы испытываете напряжение и тревогу, попробуйте записать все, что вас беспокоит на бумаге (в дневнике). Описав все свои негативные переживания, мысли, чувства, можно более трезво оценить степень их влияние на вашу жизнь. Сделать нужные выводы и быстрее преодолеть препятствия, отсеяв малозначимые события.

Держите ситуацию, вызвавшую стресс, под контролем. Спокойно все обдумайте, взвесьте. Решите, что можно сделать, чтобы изменить это. Перечислите все возможные способы решения проблемы. Тщательно рассмотрите каждый вариант! Это не только даст возможность успокоиться, но и действительно поможет найти выход.

Исключите из рациона продукты, усиливающие напряжение, простые углеводы и животные жиры. Не злоупотребляйте кофеин содержащими и энергетическими напитками. Ешьте продукты, которые снижают стресс: фрукты, овощи, а также продукты, богатые белком и омега-3, и омега-6.

В периоды большой умственной, эмоциональной и физической нагрузки употребляйте биологически активные добавки, содержащие магний, фолиевую кислоту, витамин В6 и В12. Это предотвратит истощение, стабилизирует сердечный ритм и кровяное давление.

Профилактика стресса

1. Занимайтесь спортом. Физические упражнения снижает секрецию кортизола — гормона стресса, и высвобождает эндорфин — гормон счастья, насыщают организм кислородом, помогают избавиться от отрицательных эмоций и снять напряжение. Люди, которые три раза в неделю посещают тренажерный зал, меньше нервничают и более устойчивы к стрессу.

2. Обязательно отдыхайте. Трудоголизм очень часто приводит к психологическим проблемам и неврозам. Отсутствие баланса между работой и отдыхом приводит к истощению, поэтому постарайтесь не задерживаться на работе (лучше изучите принципы тайм-менеджмента), спите не менее 7-8 часов в сутки и не пренебрегайте отпуском.

3. Не сдерживайте эмоции. Научитесь выражать свои чувства в социально приемлемой форме, это послужит прекрасной разрядкой и предотвратит проблемы со здоровьем.

4. Пейте воду. Потребность в ней увеличивается в стрессовых ситуациях, во время напряженной интеллектуальной работы. Кроме того, сама вода обладает успокаивающим эффектом. Удивительно, но неспешно выпитый стакан воды помогает снизить интенсивность неприятных эмоций. Еще 10 причин, чтобы пить больше воды, читайте в нашей статье http://www.vitamarg.com/article/causes/603-10-prichin-voda

5. Слушайте музыку у себя в комнате, на работе, посещайте концерты, ходите на дискотеки. Причем, неважно какой стиль вы выберете, рок или классику. Главное, чтобы она доставляла удовольствие, помогала расслабиться и снять напряжение.

Светлана, www.vitamarg.com