Что делать при стрессе и негативных эмоциях? 10 советов

Нет ни одного вечного рецепта того, как полностью избавиться от стресса. Мало того, такие попытки часто обречены на провал. Стрессовые ситуации появляются в каждой работе. Однако важно научиться справляться с ними. Отдых - это то, что поможет вам взглянуть на вещи с другой точки зрения. Что поможет вам сохранять здоровье, и уберечь себя от повседневной спешки и стресса?

1. Работайте меньше

Замедлите темп своей работы, не пытайтесь выполнить дюжину заданий за 24 часа. Определитесь, что действительно важно сделать сразу, что можно сделать через определённый промежуток времени, а что, быть может, вообще не нужно делать. Таким образом, вы перестанете разрываться и распылять свою энергию понапрасну.

2. Дайте себе право расслабиться

Усталость и депрессия не должны быть источником ваших неудач и признаком слабости. Стоит осознать, что у нас есть право чувствовать себя хуже и нам, очень вредно испытывать эти чувство. Мы не можем быть всегда на 100% правы во всех ситуациях, супер активными, извергающими энергию, идеальными в любой области. Естественно, что мы также испытываем усталость, и различные эмоции. Мы имеем право идти в своем собственном темпе, и мы имеем право на отдых. То, что мы бездельничаем и скучаем, не значит что-то плохое! Давайте просто дадим себе шанс!

3. Взгляните на свои эмоции и потребности

Раздражительность, разочарование, приступы гнева, нервозность - все эти симптомы, не должны проявляться у нас. Данными эмоциями, мы разрушаем себя изнутри. Поэтому обратите внимание, что именно вас раздражает, выводит из себя. Если у вас тиран-начальник, то самое время подать на увольнение. Если у вас проблемы в браке, то самое время отложить все дела, и уделить всего себя своей второй половинке. Так-же, сделайте ревизию ваших потребностей. Ведь бывает так, что человек живёт по старым шаблонам, укоренившимся в его голове, ограничивающие свободу выбора. Обдумайте, какие у вас приоритеты на сегодняшний день, и на недалёкое будущее.

4. Измените обстановку

Съездите на выходные в другой город, развейтесь. Ведь возможно, у вас укоренилась тоска от рутины серых будней. На крайний случай, если нет желания куда-то ехать, можно провести досуг в Зоопарке, на рыбалке, в музее. Это явно поможет привести нервы в порядок.

5. Правильно питайтесь и хорошо спите

Две базовые человеческие потребности, которыми, большинство пренебрегает. Поймите, что кушать что попало, в спешке не только не рекомендуется, но даже вредно. Это касается и сна. Здоровый сон, способствует вашему бодрому состоянию на протяжении всего дня. Зачастую, люди которые пренебрегают сном, чаще всего обращаются к неврологу.

6. Общайтесь с людьми

Непринуждённый разговор, в спокойной обстановке всегда добавляет "плюсик" к хорошему самочувствию. Умение выражать свои мысли и эмоции, внимательное отношение, поддержка, утешение, советы, проявление теплых чувств, общий смех, совместное времяпрепровождение - все это как бальзам для сердца.

7. Освобождайте адреналин

Выбрасывайте адреналин, накопившийся стресс и эмоции. Способом регенерации может быть спортивная активность, физические упражнения, бег, лазание по стене, прогулки в горах и т. Д.

8. Сделайте то, на что постоянно не хватает времени

Как отдохнуть от повседневных стрессов? Например, стремление к чему-то, что мы давно хотели сделать, но постоянно испытывали недостаток времени, энергии, сил, благоприятных обстоятельств и т. д. Возвращение к заброшенной страсти, обновление интересов, изучение новых вещей, получение интересных переживаний - это простые способы почувствовать радость в себе и оторваться от обязанностей.

9. Избавьте себя от социальных сетей

Некоторые люди, отправляясь в отпуск, принимают решение, что они не будут использовать социальные сети. Больше не нужно отслеживать ленту новостей, публиковать фотографии, получать письма. Таким образом, они отделяют себя от шума, перегрузки мозга и притока информации. Мы можем проверить, нужен ли нам такой электронный детокс и позволит ли он нам лучше отдыхать. Однако, если мы не можем полностью отказаться от технологий, мы можем ввести определенные ограничения и установить правила, например, мы проверяем почту только один раз в день; мы не втыкаем в телефон во время семейных обедов и т. д.

10. Бросьте вредные привычки, заведите полезные

Курение, алкоголь, наркотики, азартные игры, порно сайты и т.д разрушают вас, и притягивают всё больше и больше стрессовых ситуаций. Если вы "болеете" какими-то вредными привычками, самое время начать серьёзно отвыкать от них. Вместо этого, вырабатывайте в себе полезные привычки. Если вы курите каждый день по пачке сигарет, и замените эту гадость на утренний бег, то результат вас не заставит ждать. Уже через пол года вы будете дышать свежим воздухом с такой же радостью, как дым сигарет, после дня воздержания.

Светлана, www.vitamarg.com