Как избавиться от эмоционального груза

С самого начала следует запомнить, что какое бы прошлое не стояло за вашими плечами, вы, и только вы, в силах идти дальше, продолжать свое развитие в нужном вам направлении. В этом и заключается прелесть быть человеком. Самым быстрым и действенным способом освободиться от угнетающих мыслей – просто отпустить ситуацию. Не бойтесь сказать вслух, чтобы вы сами услышали свой голос: «Я это отпускаю». Если вы утешаете себя, что никаких проблем нет, спешим рассказать вам о некоторых нюансах, которые четко указывают на то, что пора избавляться от накопленного.

Во-первых, если любые перемены в намеченных планах, неожиданные разочарования и неприятные сюрпризы судьбы способы сделать из вас настоящего страдальца – самый верный способ задуматься о происходящем. Далее - постоянная работа даже в том случае, если вы устали, ненавидите все на свете и вините во всем окружающих. Если вы любите критиковать, сплетничать, дуться, зажиматься и ворчать – не есть хорошо.

Следующие признаки: полный отказ от умения приспосабливаться к появляющимся обстоятельствам; не озвучиваете своих желаниях, заставляя других только догадываться о ваших предпочтениях; прогибаетесь под общество, заставляя себя страдать.

Как видите, тревожных «сигналов» предостаточно. Разумеется, все должны понимать, что временами каждый из нас может узнать себя в некоторых пунктах, но если все вышеперечисленное стало вашей ежедневной «обязанностью», нет времени медлить. Поймите, что груз словно камень, который тянет вас вниз, забирая с собой все мечты и стремления. Если вы осознаете, что несете с собой непосильную ношу – уже большая половина дела.

От нее можно избавиться несколькими способами. На одном из Гавайских остров стоит индуистский монастырь, в котором обитатели святилища предлагают посетителям избавиться от проблем следующим способом: им раздают бумагу и ручки и предлагают прихожанам записать все, что их тяготит, волнует и огорчает, а после сжечь все написанное. Послушники верят, что подобные действия очищают сознание, унося вместе с дымом тревогу.

Дыхание – одна из ключевых способностей нашего организма, которая необходима для жизни. С дыханием к человеку приходит понимание, устройство окружающего мира. Значит, с помощью него можно избавиться и от негативного давления. Для физического упражнения зайдите в ближайший супермаркет и найдите отдел, в котором расположились атрибуты для праздника, и приобретите парочку воздушных шаров. Прихватите покупку на прогулку. Можете отправиться в любимый парк, в любом случае, выберете наименее людное место. Как только окажетесь в «нужном» месте, достаньте шар и надуйте его. В момент выдоха представляйте себе, что вместе с воздухом выходит отрицательная энергия. Визуализируйте ее, почувствуйте, как негатив постепенно покидает вас. А потом отпустите шарик горечи и проблем в воздух. Они больше никогда не вернутся!

Также попробуйте медитировать. Эта духовная практика становится все популярнее во всем мире и это не случайно. Медитация помогает успокоить ум и привести свое внутреннее состояние в равновесие, многие проблемы легче решаются или даже не появляются, т.к. вы настроены не на конфликт, а на мирное решение ситуации. Медитация позволяет расслабиться после тяжелого дня, найти ответы на вопросы, найти себя и покой в душе. Самое главное, это найти свой метод медитации, т.к. их множество и,если вам не подошел один метод или несколько, не останавливайтесь, ищите. А когда найдете, то это и будет решением большинства ваших проблем.

Светлана, www.vitamarg.com