Действенные методы борьбы с агрессий

Современный ритм жизни, потребность все и везде успеть вызывает у многих людей негативные эмоции, в том числе и агрессию. Она, в свою очередь, может быть направлена не только на окружающих, но и внутрь, на самого себя.

Прежде всего, необходимо выяснить, что же вызвало агрессивную реакцию:

- алкогольное опьянение, при котором развивается неадекватная реакция на любой раздражитель,

- стрессовая ситуация,

- проблемы в личном плане (отсутствие или проблемы в личной жизни, финансовые неурядицы, одиночество, низкая самооценка),

- нервно-психические заболевания;

- чрезмерное переутомление, отсутствие отдыха на протяжении длительного периода времени.

После того как человек подумал и выяснил, что вызвало негативную реакцию, прошло какое-то время и агрессия уже не находится на самом пике, потихоньку возвращается самоконтроль и подключается здравый смысл. В последующем же, стараться избегать причин, которые вызывают агрессию, концентрироваться на приятных моментах.

На сайте https://turbo-suslik.org/agressiya/ можно узнать больше информации о причинах агрессии, что происходит с организмом в моменты агрессии и что помогает справиться с этим состояннием.

Действенными способами справиться с агрессивными проявлениями являются:

  • свежий воздух, открытое пространство (лес, поле, горы), где можно выплеснуть свои негативные эмоции,
  • любимая музыка,кинофильм, телепередача,
  • занятия физической культурой (тренажерный зал, боксёрская груша),
  • хорошо снимает агрессивные всплески холодный душ,
  • бассейн,
  • занятие любимым делом позволяет отвлечься от неприятных эмоций,
  • техники медитации и релаксации.

Можно активно использовать медитативные техники, компоненты аутотренинга. Например, многократно повторять определённые предложения для успокоения: «Я спокоен», «Я свободен», «Моё состояние полностью расслаблено» либо просто посчитать от 50 до 1.

И также можно эффективно применять дыхательные упражнения, которые выполняют преимущественно лёжа с закрытыми глазами: делая медленный вдох, напрягите мышцы правой руки, с выдохом расслабьте, со следующим вдохом необходимо напрячь мышцы левой руки, затем обеих рук, акцентируя своё внимание только на собственных ощущениях. Далее, напрягайте мышцы пресса, ягодиц, ног, в итоге с каждым вдохом нужно напрягать и расслаблять все тело.

Занятия йогой, тибетские техники снятия напряжения, даже обычная зевота помогает расслабиться и переключиться на позитивный лад.

Если же не удаётся справиться с проявлениями собственной агрессивности, обратитесь к специалисту – психотерапевту или психологу.

Светлана, www.vitamarg.com