Как настроится на позитив: советы

Не зацикливаться на неудачах, неприятных событиях, и вообще думать о жизни с оптимистической ноткой необходимо человеку. Но далеко не все обладают от природы таким настроем, поэтому необходимо самостоятельно вырабатывать в себе позитивное мышление. Поскольку постоянное недовольство, нытье и разочарование как бы вытягивает из человека энергию, утомляет, а также приводит к ряду заболеваний.

К тому же постоянное выражение недовольства жизнью не приведет не к чему хорошему, ситуация не улучшиться из-за этого. В такие моменты человек сам программирует себя на неудачи. Ведь все так плохо, выхода нет, ничего не изменить…Ну как из такой позиции может выйти что-то дельное?

Настроить себя на позитив возможно, но это куда труднее, чем загнать себя в депрессию. Необходимо потратить время и проявить силу воли. В любые случаи стоит помнить, что у любого человека существует «второе дыхание», поэтому не стоит отчаиваться полагая, что это невозможно.

Как перестать программировать себя на неудачи

1. Неуверенность в своих силах, не желание контролировать ситуацию: «я не смогу», «у меня не выйдет», «это конец», «все бесполезно», «тупик»…Необходимо перестать говорить эти фразы.

2. Сомнения, из-за страха потерпеть фиаско. Еще ничего не решено, не произошло, а человек заранее подготавливает себя к неудаче. Парой человек может не сделать важный в своей жизни шаг, только из-за страха. Нужно обдумать и действовать.

3. Погружения себя в негатив. Особенно сегодня в эру интернета бывает тяжело контролировать поток информации, многая их которой является спамом. В том числе речь идет о большом потоке негатива: войны, убийства, трагедии, несправедливость и тд. Необходимо сократить просмотр новостей. Не стоит загружать свой без того уставший мозг после трудового дня.

Способы настроить себя на позитив

1. Необходимо прекратить постоянно жаловаться на жизнь, события и людей. Жалобы мешают увидеть хорошее, а также утомляют эмоционально. Это как топтаться на месте, энергия тратиться, но результата нет. А также нужно прекратить обсуждать людей, проявлять агрессию на окружающих. У каждого человека есть свои недостатки и с этим невозможно бороться.

2. Заняться любимым хобби. Не важно, что это будет, здесь нет ограничений. Иметь свое личное время, уголок и занятие просто необходимо каждому человеку!

3. Принять себя. На самом деле это одна из наиболее сложных, но важных вещей. В первую очередь себя необходимо любить, понимать и принимать. Это поможет адекватно реагировать на критику любого характера.

4. Здоровый сон, также стоит помощником в позитивном мышлении.

5. Общение с близкими и друзьями. Душевные разговоры или просто болтовня могут помочь приподнять настроение, помочь что-то важное и просто избавиться от негатива.

Также стоит отметить, что можно негативную новость преобразовать во что-то более приемлемое. То есть найти выход из сложившиеся ситуации. К примеру, по новостям во всю уже заявляют о приближении эпидемии гриппа. Неприятно, неправда ли? Может появиться волнение по этому поводу и опасения тяжело заболеть. Чтобы уберечь себя от пустого волнения, можно воспользоваться позитивным мышлением: принять решения приобрести витамины, здоровое питание и заняться гимнастикой. Профилактика поможет справиться с возможным заболеванием и придаст уверенности.

Светлана, www.vitamarg.com