Привычки, которые сделают вас продуктивными и успешными

В современном мире ценятся успешные люди, которые сумели чего-то достичь, добиться, стать в чем-то лучшем. Не последнюю роль в достижении успеха играют привычки человека. В этой статье мы рассмотрим, какие привычки помогут сделать вашу жизнь лучше и продуктивнее.

Соблюдая нижеперечисленные советы можно заметно улучшить свою жизнь.

1. Ранний подъём.

Это самая распространённая и известная привычка, которые многие не соблюдают – а зря. В первые два часа после пробуждения наш мозг лучше всего функционирует, а первый час после пробуждения задает лад всему дню. Поэтому очень важно вставать как можно раньше и начинать свой день с позитивного настроя для того чтобы день был как можно продуктивнее. Лучше всего делать утром небольшую растяжку - тем самым пробудим свое тело и настроимся на работу. Только если человек, привыкший вставать в 11:00 резко начнет вставать в 6:00 , у него это не получится, так как организм не успеет, перестоится под новый режим. Поэтому важно плавно переходить на новый режим. Сначала 9:30, потом 9:00 и так далее.

2. Медитация.

Если медитировать каждый день хотя бы по 10 минут, то можно быстро заметить, как легко станет концентрироваться на чем-то одном, как продуктивнее станете. Данная процедура не станет лишней абсолютно никому, ведь благодаря медитации, люди становятся продуктивнее, осознаннее, и внимательнее. Поэтому всем следует обратить на эту привычку внимание. Тем более на просторах интернета легко можно найти аудио медитации, которые можно выполнять даже дома и в любое другое свободное время от работы.

3. Уделять своей физической подготовке 30 минут в день.

Многие успешные люди твердят, что здоровое спортивное тело одно из составляющих успеха. Неважно, какой вид физической нагрузки выберете, будь это растяжка, бег или же силовые нагрузки. Главное что тело будет оставаться в тонусе и в хорошей физической подготовке. Можно начинать с 15 минут в день и затем с каждым днем добавлять по 5 минут, пока не дойдете до 30 минут в день.

4. Расставлять приоритеты и планировать.

Большинство тех, кто добилсь успеха в жизни, знают свои цели в жизни как краткосрочные, так и долгосрочные, у них есть план и не один для достижения этих целей, они умеют отделать важное от второстепенного, знают, как делегировать дела и обязанности, умеют работать без выходных, если нужно, и умеют отдыхать, когда можно. Очень важно найти в жизни баланс между работой и личной жизнью, между деньгами и чувствами, между важным и срочным и тем, что может подождать. Учитесь балансу жизни.

5. Выделять время для любимого дела.

В рабочей рутине можно и позабыть о своих хобби, поэтому лучше всего выделять в неделе или даже в дне время, когда можно будет посвятить себя любимому занятию. Хобби расслабит нервную систему после тяжелого дня или недели, а также может натолкнуть на какие-либо творческие идеи. Чаще всего такие хобби как: пение, рисование, сочинение стихов, танцы повышают настроение и эстетическое наслаждение, а также наполняют нас энерегией для новых свершений.

6. Продолжать саморазвитие

Никогда не прекращайте свое саморазвитие и самосовершненствование. Продолжайте изучать, узнавать что-то новое, читать ежедневно книги, посещать семинары и тренинги, познавать себя. Все успешные люди занимаются своим саморазвитием, так как знают, что лучшая инвестиция в самого себя и в свое будущее. 

Благодаря советам, данным в статье можно обучить себя полезным привычкам, которые явно улучшат качество жизни и повысят продуктивность в рабочих делах.

Светлана, www.vitamarg.com