Секреты эффективного тайм-менеджмента

Сегодня, как никогда ранее, мы вынуждены жить в сумасшедшем темпе. Бросаемся от одной задачи к другой, временами совмещая задания, лишь бы успеть все сделать вовремя. В сочетании с обычными повседневными делами, эффективное управление своим временем может показаться невыполнимой задачей.  Однако, давайте обо всем по порядку.

Последствия плохого тайм менеджмента

Одним из самых серьезных последствий неправильного управления временем является стресс. Не тот стресс, который легко узнаваем, а более коварный тип – хронический.  Помимо того, что он сказывается на вашей жизнерадостности, он также наносит серьезный ущерб вашему здоровью. Со временем хронический стресс начинает влиять на  иммунную и сердечно-сосудистую системы, репродуктивные органы, могут возникать болезни желудочно-кишечного тракта и проблемы с кожей. И самое главное – приводит к психическим расстройствам. В свою очередь, каждый из этих вопросов о здоровье перетекает в более серьезные проблемы, такие как диабет, ожирение, инфаркт миокарда, хроническая усталость, бессонница и так далее.

Мягко говоря, хронический стресс, вызванный неправильно распределенным временем, может сократить количество прожитых лет и значительно ухудшить общее качество жизни.

Что происходит, если не эффективно распоряжаться своим временем

Страдает работа

Потрачено слишком много времени на второстепенные задачи, оставив  лишь немного времени на проекты, которые действительно очень важны. Ярким примером этого можно назвать электронную почту и социальные сети. Час за часом мы бездумно убиваем время на бесполезное «зависание» в интернете, тогда как могли бы больше внимания уделять нужным делам. Отсутствие эффективного тайм менеджмента проявляется также в том, что вы пытаетесь реализовать слишком много задач одновременно. Поначалу такой способ ведения дел может показаться эффективным, но все же задачи выполняются гораздо быстрее, если их рассматривать по очереди, одну за другой.

Страдает личная жизнь

Что происходит, когда  вы не успеваете сделать задание в рабочее время, в специально отведенное для этого время? Вы задерживаетесь на работе по вечерам, выходите в выходные дни. Вы жертвуете своим личным временем!! А могли бы провести его с родными, друзьями или же просто отдохнуть, посвятив весь вечер только себе. Постепенно такой темп работы приводит к неудовлетворенности своей жизнью, а дальше и вовсе перерастает в депрессию.

Преимущества рационального использования времени

Помимо основных преимуществ, которые состоят в том, чтобы успеть сделать как можно больше, выделив на это минимальное количество времени, существуют и второстепенные, но оттого не менее важные:

Душевное спокойствие

Попробуйте сократить свой рабочий день до 4 часов. Ровно в 4 часа отложите все дела и расслабьтесь. Не следует беспокоиться о том, что не все сделано. Работа была, есть и будет всегда. Не становитесь её рабом. Всё, что не успели сделать сегодня, сделаете завтра с новыми силами. Осознав это, вы сможете заканчивать каждый рабочий день с удивительным спокойствием, а начинать следующий – с сознательной целеустремленности

Гордость и удовлетворение

Вы будете ощущать огромное чувство радости, достигая поставленные цели и решая важные задачи. А если к этому добавить грамотное распределение времени, вы сможете гордиться собой с каждым днем все сильнее

Сохранение энергии

Часто большое количество невыполненных задач вызывает стресс. А стресс, как известно, забирает всю нашу энергию. Если управлять своим временем эффективно, вы сможете осуществлять поставленные задачи вдвое быстрее, что автоматически сохранит энергию и радость жизни. Благодаря этому, улучшится ваше самочувствие и на работе, и в личной жизни

Радость

Правильный тайм-менеджмент позволит освободить время для таких немаловажных в нашей жизни моментов, как семья, отдых, встречи с друзьями, веселье, хобби и многое другое, что делает нашу жизнь лучше

Чувство контроля над своей жизнью. Когда у вас есть план, есть четко поставленные задачи на каждый день, и вы научились выполнять их в срок, это позволяет  вам ощущать контроль над своей деятельностью. Постепенно это чувство будет распространяться и на другие области вашей жизни.

Надеюсь, вы убедились в немаловажности правильного тайм менеджмента. Учитесь уважать собственное время.  Если хотите быть успешным, важно научиться эффективно управлять своим временем.