Истины о деньгах, которые надо всегда помнитьЕсть ли у вас мечта о благополучном будущем? Без долгов? Если вы, как и большинство людей, работаете над своим материальным  достатком, и стараетесь достичь финансовой независимости и стабильности, то независимо от масштабов ваших расходов и доходов, управление личными финансами сводится к нескольким простым шагам.

Никто лучше нас не позаботится о наших деньгах.

Доверчиво  поддаваясь на заманчивую рекламу и предавая свои деньги в банк, используя рискованные кредиты, заглядываясь на частный пенсионный фонд, мы должны четко отдавать отчет в том, что никакой менеджер банка, каким бы красивым названием не называлась его должность, не знает ничего лучше вас, когда речь идет о ваших деньгах. Их просто не волнует реальное положение ваших дел. Возьмите контроль в свои руки, и прежде чем принять обоснованное финансовое решение, тщательно обдумайте свои возможности и опасности непредвиденных обстоятельств.  Это одна из самых лучших вещей, которую вы можете сделать для своего финансового будущего.

Тратьте меньше, чем зарабатываете.

Эта очевидная мысль далеко не так ясна и проста для многих людей. Как только мы приняли на себе ответственность за свое финансовое будущее, мы должны сверять  все свои действия с этим  правилом.

Делайте покупки около дома и там, где это имеет смысл.

Иногда нет смысла в поездке в оптовый супермаркет  для того, чтобы там сделать больше покупок по более дешевой цене.  Делайте нужные покупки, а не дешевые.

Себе мы должны платить в первую очередь.

Это не значит, что мы должны покупать себе куртку, сумку или компьютер в первую очередь.  Это значит, прежде чем  уплатить  по счетам, мы должны отложить часть доходов в свои сбережения. Это может быть поначалу очень небольшая сумма, но она должна быть! Это может быть 10%, 15%, 25% и более нашего дохода. С такой привычкой  мы неуклонно двигаемся к своей цели, где мы можем с большим удовольствием распорядиться этими деньгами.

Бюджет, бюджет… Бюджет!

Да, это трудное слово. Но бюджет, не должен быть трудным, он должен быть реальным. Бюджет, который не отражает ваши привычные расходы и доходы, не сможет приблизить вас к стабильному финансовому будущему. Но реалистичный бюджет, поможет вам одним взглядом охватить ваше финансовое состояние на сегодняшний день, увидеть его слабые и сильные стороны и предпринять разумные обдуманные действия для его улучшения.

Желания не есть потребности.

На самом деле есть достаточно короткий список того, что нам действительно нужно. Прежде, чем сделать новые покупки задайте себе несколько вопросов:

- Это необходимость или желание?

- Могу ли я отложить эту покупку, если я этого действительно хочу?

- Могу ли я получить это дешевле? (напрокат, у друзей, б/у).

Используйте наличные деньги вместо банковской карточки.

Там, где это удобно, рассчитывайтесь наличными деньгами, т.к. сам процесс расставания с реальными денежными купюрами всегда более взвешенный, чем мгновенное списание с пластиковой карточки.

Как и, в общем, в жизни в личных финансах нужно делать то, что работает на нас и на нашу перспективу. Если же мы надеемся  на удачу или на то, что завтра будет лучше, чем сегодня без всяких наших усилий, в конечном счете, мы столкнемся  с разочарованием и раздражением. Мы можем построить свое реальное финансовое благополучие, только  будучи реалистами и взяв эту сферу своей жизни под свою личную ответственность и контроль.

Источник