Как сделать деньги из ничегоКак часто можно услышать от знакомых: "Почему у меня целых два высших образования, а денег так мало?" В самом деле, казалось бы, мы делаем так много для своего будущего, но результата все нет и нет. Хотите узнать, как сделать деньги из ничего?

Образование известного американского миллионера Рокфеллера заключалось всего лишь в окончании бухгалтерских курсов, однако ему удалось преуспеть, сделать деньги фактически из ничего, с нуля. В этом ему помогла почти маниакальная страсть все экономить и подсчитывать и инициативность. Так что нередко для появления денег важнее может быть не ваше образование, а ваш образ мышления, ваши привычки и характер.

С советских времен в нас живет стереотип, что делать деньги, тем более из ничего, т.е. не прилагая особенных усилий - аморально. Этот живущий в подкорке подход тормозит рост нашего благосостояния гораздо сильнее, чем мы думаем. Если хотите сделать деньги, то первым делом избавьтесь от него, во всяком случае, начните работать над собой в этом направлении. Нет ничего плохого в том, чтобы быть богатым. Иметь много - не значит обирать других. Деньги - это не страхи и одиночество, а появление новых возможностей. Примерно такую "мантру" стоит время от времени повторять про себя, чтобы освободиться от стереотипа о "богатых подлецах".

Вам ведь нужны деньги не просто так, а для чего-либо. Наверняка вы мечтаете о новом доме, путешествии, хорошем образовании для детей. Сформулируйте эту мечту, пусть она будет жить хотя бы на бумаге. По пути с работы купите несколько глянцевых журналов "на тему" вашей мечты, т.е., если вы мечтаете о доме, то пусть это будет что-то об интерьере. Дома найдите в журналах те картинки, которые вам нравятся, вырежьте их, сделайте нечто наподобие коллажа. Возможно, такие детские забавы покажутся глуповатыми, но они очень мотивируют. Наконец вы увидите своими глазами то, к чему стремитесь. Повесьте коллаж в любое удобное для вас место, например, над компьютером. Важно, чтобы вы видели его как можно чаще.

Самих по себе способов сделать деньги из ничего множество, все зависит от того, что вы умеете, что вам интересно. Иногда казалось бы примитивная бизнес-идея может принести головокружительный успех. Легко делать деньги на том, что требуется постоянно, например, на каких-либо бытовых услугах. Например, открыть крошечную парикмахерскую на пару кресел тому, кто всегда мечтал быть стилистом, вовсе не затратно. Как знать, может быть, вас ждет успех на этом поприще, и через некоторое время к вам выстроятся очереди? И это не будет для вас трудным или обременительным, ведь вы будете заниматься любимым делом.

Делать деньги можно и из того, что у вас есть. Цены на недвижимость растут в Москве с каждым годом. Немалому количеству людей во всем мире удалось заработать на перепродаже недвижимости. Подробно об этом можно прочитать в книге Р. Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".

Несмотря на сохранившееся с 90-х годов предубеждение к вложению денег в ценные бумаги, гораздо большее количество людей, чем мы думаем, зарабатывало и зарабатывает на выгодных вложениях в акции. Конечно, новичку этим заниматься не стоит: акции - вещи рискованная, и правильно инвестировать сможет только финансово грамотный человек. Однако всему можно научиться, прочитав соответствующие книги. Кроме того, можно нанять квалифицированного инвестиционного управляющего, который за небольшой процент будет заниматься вложениями за вас. Не стоит думать, что для вложений в акции необходимо иметь крупный капитал, многие люди начинали с минимальных сумм.