Как найти идеальную работу?

Каждый человек мечтает найти идеальную работу, на которой он мог бы реализовывать себя в полной мере и получать за это достойное финансовое вознаграждение. Но нашли такую работу - единицы, а все остальные изнывают от чувства неудовлетворенности своей профессией и мечтают поскорее дожить до пятницы. Но, как вы наверное и сами догадываетесь - это тупиковый путь. Скучная и гнетущая (я имею ввиду конкретно для вас) работа никогда не позволит вам достигнуть хоть каких-то успехов и с гордостью сказать “я самореализовался в жизни”. Так как же найти свою идеальную работу и превратить в праздник каждый рабочий день?

1. Изучите себя

Это самое главное требование. В 90% случаев, люди не удовлетворены своей работой потому, что это попросту не их занятие. Финансисту никогда не понять всю прелесть археологической деятельности, и, соответственно, наоборот. Поэтому самое главное, что вы должны понять - это чего же вы хотите от работы, и какими навыками обладаете. Человеку, который не может и не умеет находить быстрый контакт с незнакомыми людьми не стоит идти трудиться менеджером по продажам. И это вовсе не значит, что этот человек плохой или неумеха, вполне вероятно, что он может оказаться отличным программистом, но для начала он должен осознать особенности своей личности и уже исходя из них искать своё призвание.

2. Ваша работа должна приносить вам радость

А что еще может приносить удовлетворение и постоянно вдохновлять на новые профессиональные подвиги, как не собственное хобби? Вы любите выискивать интересную информацию, писать статьи и публиковать их в своем личном блоге? Так почему вы всё еще не зарегистрировались на бирже копирайтеров? Подумайте о том, что самые успешные проекты становились таковыми, благодаря личной заинтересованности их создателей. Карл Дэвид Андерсон никогда бы не открыл позитрон и не получил бы Нобелевскую премию, если бы не любил физику. Совмещайте приятное с полезным и вы точно добьетесь успеха.

3. Не слушайте никого

А бывает и так, что человек уже чем-то очень сильно увлечен и мечтает построить карьеру в этой области, но под влиянием друзей, родителей или СМИ отказывается от своей затеи. “Это не прибыльно”, “это не перспективно”, “это никому не престижно”, слышит он со всех сторон и идет работать каким-нибудь супервайзером. Но добиться успеха и зарабатывать хорошие деньги можно, работая в любой сфере. Не верите? Поинтересуйтесь, сколько зарабатывает профессиональный (а не тот, что пьяный из ЖЭКа) сантехник и вы очень сильно удивитесь.

4. Контролируйте эмоции

Кстати говоря, многие люди не любят свою работу вовсе не из-за служебных обязанностей, а из-за сопутствующих негативных эмоций. Через чур требовательный шеф, отсутствие парковки, слишком нервные коллеги и даже элементарное отсутствие кондиционера способны отравить вкус даже самого любимого вида деятельности. В этом случае, вам стоит либо научиться контролировать свои эмоции (какой смысл попусту нервничать и злиться?), либо сменить компанию.

5. Не бойтесь рисковать

Страх смены вида деятельности и новой профессии способен поглотить и задушить в зародыше любое поползновение в эту сторону. “А вдруг у меня не получится?”, говорите вы себе и в понедельник опять идете на нелюбимую работу. Но, как гласит известная поговорка “кто не рискует - тот не пьет мохито”. Вы никогда не узнаете - получится у вас или нет, если не попробуете! Не бойтесь перемен, в крайнем случае всё можно вернуть назад, зато только представьте, что вы будете заниматься действительно любимым делом... по моему, риск того стоит.