Как сократить свои расходы

Мы стараемся жить экономно, не покупать ничего лишнего, а денег все равно хватает только до зарплаты? В чем причина и можно ли сократить расходы?

Не знаю, замечали ли вы, но я заметила, сколько денег на отдых не возьми, столько и потратишь. Какую зарплату не получай, а ее все равно не хватает. Я пошла от обратного и вместо 1000$ на 2 недели отдыха, я начала брать 300$ и также хорошо отдохнула. Проверила на зарплате, сократив ее для себя вдвое (половину отложила на «черный» день). Да, было тяжело и не сразу получилось сократить свои расходы вдвое, но начало было положено. Сейчас я регулярно откладываю с зарплаты определенную сумму и раз в год езжу заграницу. Хороший стимул, не так ли?

Как научиться сокращать свои расходы?

Готовьте дома

Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько денег в месяц у вас уходит на походы в кафе, покупку обедов в офис, заказ пиццы на домом, легких перекусов и т.п. Намного, поверьте, намного дешевле, готовить дома.

Попробуйте ради эксперимента записывать свои расходы на еду, и вы поймете, насколько выгоднее готовить еды дома и брать с собой на работу.

Используйте повторно

Очень много вещей мы выбрасываем, потому что не знаем, как ее еще можно использовать. Но если проявить фантазию, вы можете существенно сократить свои расходы на покупку новых вещей. Это касается всего: и продуктов питания, и одежды, и бумаги. Дайте вещам вторую жизнь.

Совместно используйте

Вы можете договориться с сотрудниками, мамами или друзьями совместно пользоваться какими-то вещами. Например, забирать по очереди детей со школы и развозить их по району. Или же совместно покупать продукты. Так вы экономите деньги и время. Можно в складчину покупать книги и другие товары, например товары для детей.

Копите мелочь

У нас в доме есть большая копилка, в которую мы скидываем мелочь, которая завалялась у нас в карманах Копилка довольно быстро заполняется. Перед Новым годом мы открыли копилку и насчитали больше 100$ - приятный сюрприз и подарок.

Следите за акциями и распродажами

В Европе давно стало модным покупать вещи на сезонных распродажах. Стоит взять и себе на заметку. Покупая вещи и товары по акции или на распродажах, вы можете существенно сэкономить деньги. Можете подписаться на сервисы скидок.

Покупайте в Интернете

Покупки в Интернете становятся все более популярными. Оно и неудивительно, ведь интернет-магазины дают намного ниже цены, чем обычные магазины. Более того, вы экономите время и бензин на поездки по магазинам.

Делайте подарки своими руками

Вы можете значительно сократить расходы, если начнете дарить подарки, сделанные своими руками. В интернете есть масса сайтов по хенд мейду, вы наверняка найдете что-то подходящее для себя. Попробуйте заняться декупажем, бисероплетением, изготовлением бижутерии, скрапом, созданием самодельного декора. Такой подарок будет особенно цениться вашими друзьями, ведь в нем - частичка вас. 

Экономьте на лекарствах

Намного дешевле заниматься спортом, например, бегом, чем ходить по докторам и аптекам. Вы не понаслышке знаете, сколько стоят лекарства, поэтому укрепляйте здоровье и не болейте. Ну а если все-таки заболели, то не спешите покупать, что доктор прописал, скорей всего у дорого лекарства, есть более дешевый аналог, не менее эффективный, но менее разрекламированный.

Будьте практичны

Присмотритесь внимательнее к своему дому – в нем есть много возможностей для экономии денег. Например, выключайте свет в комнате, если там никого нет, отключайте зарядные устройства, если они не используются. Эти приборы потребляют довольно много электроэнергии, а это лишние деньги. Учитесь расходовать меньше воды. Загружайте побольше вещей в стиральную машину, чтобы расходовать меньше воды и электроэнергии. Эти мелочи помогут вам значительно сэкономить.

А как у вас получается экономить?

Елена, www.vitamarg.com