Закон наименьшего сопротивления

Если задуматься над тем, по какой причине Вселенная развивается в полной гармонии, несмотря на не всегда гармоничную деятельность, совершаемую людьми, ответ будет прост: все, происходящее во Вселенной, развивается по оптимально выбранному пути.

Когда существует два или более варианта развития событий, первый из которых реализуется с меньшими усилиями, но результат будет одинаков, воплощается именно первый вариант. Но, когда за дело берется человек, не всегда выбор падает на более логичное развитие событий. Каждый человек обладает волей и разумом, благодаря которым он может применить свою энергию в том направлении, в котором считает нужным.

Все остальные, одушевленные и неодушевленные объекты, несмотря на то, что также как и человек, наделены энергией, не имеют возможности реализовать ее направленно. Таким образом, человек имеет возможность изменить естественный ход событий, происходящих во Вселенной. Нужно признать, что далеко не всегда выбор человек является оптимальным и гармоничным для Вселенной.

Наверняка, среди ваших знакомых есть люди, жизнь которых похожа на бесконечную борьбу за выживание. Закон наименьшего усилия способен объяснить, по какой причине возникает постоянное неудовольствие, нехватка здоровья, денег, отсутствие понимания со стороны близких и т.д. Если человек, применив свой разум и волю, направляет данную ему энергию на реализацию событий, которые ему кажутся перспективными и правильными, но на самом деле, нарушающими оптимальный вариант их  развития и общую гармонию, то, он (человек) попадает в ловушку. Потому что Вселенная развивается по оптимальному пути. Борьба и усилия человека в данном случае лишь усугубляют положение. Человек неосознанно пытается бороться с Вселенной, стремясь изменить ход событий, чего он не может сделать по определению.

Не правы те, кто утверждает, что к успеху ведет тяжкий труд. Это так, если человек выбирает путь наибольшего сопротивления. Собственную жизнь может изменить только сам человек. Но повлиять на жизнь окружающих он не в силах. Если вам все время кажется, что вы с чем-то боретесь, вы недовольны существующим положением дел, своей работой, детьми, собой и т.д., попробуйте остановиться. Задумайтесь о том, что вы можете делать с легкостью, какой стиль поведения и образ жизни будет доставлять вам удовольствие? Попробуйте действовать по правилам закона наименьшего сопротивления. Со временем вы поймете, что верные решения лежат на поверхности. Нужно просто не пропустить их. Выбирая из двух вариантов, останавливайтесь на том, что легче в реализации. Легче – не значит, что вы не соглашаетесь на предложенную работу, потому что легче ничего не делать. Легче, значит, что вы не остаетесь на своей работе, которая не приносит вам удовлетворения и материального благополучия, а рассматриваете более выгодные и интересные предложения о работе, на которой вам будет легче в моральном смысле работать.

Вселенной проще сделать человека успешным, чем продолжать поддерживать низкий уровень его существования. Если вы сумеете выбрать предназначенный вам путь, вы осознаете, что идти по нему намного проще, чем пытаться перебороть Вселенную.

По какой причине возникают жизненные проблемы?

Любая проблема – это жизненная ситуация, возникшая в ответ на неправильное действие. Когда человек выбирает путь наибольшего сопротивления, возникает не одна, а множество сопутствующих проблем. Если человек прирожденный гуманитарий, с большой неохотой посещавший уроки математики в  школе, но получает высшее экономическое образование потому, что это престижно, такой человек выбирает путь наибольшего сопротивления. Вся его дальнейшая жизнь будет сводиться к тому, что он не сможет достичь успеха в выбранной профессии и ему придется постоянно сталкиваться с мыслями о неудовлетворенности и упущенных возможностях. Если вы не любите публичных выступлений, испытываете дискомфорт перед публикой, не следует стараться освоить работу менеджера продаж или переводчика. Ваше стеснение и неуверенность может сыграть с вами злую шутку. Вы сможете в полной мере реализовать свою сущность в другой сфере. Нужно лишь прислушаться к себе.

Каждый человек должен суметь найти свое жизненное призвание, свою жизненную нишу. Душа каждого обладает уникальными талантами, которые необходимо раскрыть и реализовать. Именно в этом случае к вам придет ощущение ценности и значимости вашей жизни. К сожалению, большинству живущих на земле так никогда и не удается постичь значение этой фразы «ценность жизни». Большинство людей занимается нелюбимым делом, работают для того, чтобы были реализованы цели других. Однако каждый человек способен сделать выбор и прожить собственную жизнь.

Каким же образом закон наименьшего сопротивления может помочь достичь успеха?

Вы должны четко сформулировать то, куда вы стремитесь попасть. (Цель)

Вы должны работать над самовнушением, чтобы Вселенная могла четко понять, что именно вы стремитесь получить. (Желание и Вера)

Двигаясь к реализации поставленной цели, вы должны всегда выбирать путь наименьшего сопротивления. (Действие)

Помните следующее:

Путь наименьшего сопротивления – это дорога, которая ведет к вашей настоящей мечте. Настоящая, значит та, которая исходит от души, а не от разума.

Путь наименьшего сопротивления – это склонность вашей души к определенному виду деятельности.

Если вы сможете научиться выбирать путь наименьшего сопротивления, вам удастся постичь значение слова «счастье». Вашей энергии и энтузиазма будет достаточно для того, чтобы осуществить все задуманное.

Живите в гармонии с собой и окружающим Вас миром!