Ричард Брэнсон — К черту все! Берись и делай!

У меня нет секретов. В бизнесе не существует правил, которым можно следовать. Я просто вкалывал и, как всегда, верил, что могу добиться своего. Но больше всего я все-таки старался жить весело. /Ричард Брэнсон/ Сэр Ричард Брэнсон — знаменитый британский миллиардер-бунтарь, основатель корпорации Virgin, в которую входят авиакомпании, издательства, супермаркеты, радиостанции, студия звукозаписи, сотовая компания, интернет провайдер, железнодорожная компания, гоночная команда Формулы-1, космический туроператор и огромное число других компаний в различных отраслях бизнеса.

Впечатляет, не правда ли? И всего этого добился человек, который в детстве болел дислексией, а в 16 лет бросил школу! Интригует? Тогда читаем дальше.

Сейчас, Ричарду Брэнсону 61 год и в последние годы он сосредоточил свои силы на покорении космоса основав специально для этогофирму Virgin Galactic. Это стремление лучшее подтверждение его невероятной целеустремленности. На пути к мечте его не сможет удержать даже сила земного притяжения. Тогда как многие из нас готовы отказаться от своей мечты встретив на пути препятствия и поменьше. Этим он и отличается от большинства людей.

Хотите добиться успеха? Понять то, как Ричарду Брэнсону удалось добиться таких высот, не закончив при этом школу и не имея высшего образования? Тогда Вам необходимо прочитать его книги:

Теряя невинность. Автобиография

Обнаженный бизнес

К черту всё! Берись и делай!

Сегодня я, вкратце, познакомлю Вас с его книгой-манифестом «К черту все! Берись и делай!» («Screw It, Let’s Do It: Lessons in Life»), в которой он делится с читателями своими правилами жизни. По сути, это его краткая биография с одними из основных событий в его жизни и уроков, которые он при этом извлек.

 

Один только список глав книги уже представляет из себя манифест жизни Ричарда Брэнсона

1.Берись и делай

2. Живи весело

3. Будь отважен

4. Бросай вызов самому себе

5. Твердо стой на собственных ногах

6. Цени мгновение

7. Дорожи семьей и друзьями

8. Уважай людей

9. Твори добро


Вот несколько цитат из этой книги:

Вы можете быть предельно осторожны, пытаясь избежать любого риска, но нельзя обезопасить себя со всех сторон. Я верю, что удача играет очень большую роль в нашей жизни.

Я ни разу не затевал бизнес с целью сделать деньги – но я обнаружил, что если дело доставляет мне радость, деньги приходят сами.

Я буду отважен. Я просто возьмусь – и сделаю.

Самое главное, чего я всегда хочу добиться, – это сдерживать слово, которое кому-то дал. Я ставлю перед собой цели и не отступаю от них. Успех – это нечто большее, чем просто удача. Нужно верить в себя и воплощать задуманное в жизнь. Тогда и другие начинают в тебя верить.

В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад – прошлого ты все равно не изменишь. Но я стараюсь учиться на его ошибках. Не каждому из нас дано управлять авиалиниями и железнодорожными компаниями. Многие ставят перед собой более скромные цели. Но о чем бы ты ни мечтал – берись за дело, вперед! Будь осторожен, если фактор риска целиком зависит от случая либо трудно предсказуем, но помни: выбирая гарантированную безопасность, ты никогда не познаешь радость победы.

Бросая себе вызов, ты растешь. Меняется твоя жизнь. Взгляд на мир становится жизнеутверждающим. Достичь поставленных целей не всегда бывает легко, но это не причина для того, чтобы останавливаться. Никогда не говори «сдаюсь». Всегда повторяй: «Я могу. И я буду пытаться, пока не добьюсь победы».

Каждому человеку нужно к чему-то стремиться. Назовите это вызовом или целью, но это именно то, что делает нас людьми.

Делай что-то не тогда, когда тебе просто этого хочется, но готовься как следует, верь в свои силы, помогай другому – и никогда не сдавайся.

Не все и не всегда дается легко. Но если у тебя есть цель и позитивный взгляд на жизнь, то есть и к чему стремиться. Работать от души и от души веселиться – это все, для чего живет человек.

Я верю в себя, в поставленные цели и всегда стараюсь расширить горизонты, не теряя при этом собственных идеалов и не забывая уроков порядочности, честности и уважения к другим людям, которые я еще ребенком усвоил дома.

Единственное, чем должен дорожить в жизни человек, — это своим добрым именем. Ты можешь быть богат, как Крез, но, если люди не доверяют тебе, твоё богатство ничего не значит.

Никогда не старайтесь просто заработать деньги. Надежный успех никогда не придет, если деньги – ваша единственная цель.

За семейным ужином мы часто говорили о бизнесе. Я знаю, что многие родители не посвящают детей в свою работу и не обсуждают с ними свои проблемы. Но я убежден, что их дети никогда не поймут, чего на самом деле стоят деньги, И нередко, попадая в реальный мир, они не выдерживают схватки. Мы знали, каков мир на самом деле. Мы с моей сестрой Линди помогали маме в ее проектах. Это было здорово и создавало чувство локтя в семье и работе.

Жизнь дается один раз, и этим шансом надо воспользоваться по максимуму.

Говорят, что один обычный человек обладает гораздо большим здравым смыслом, чем целая толпа важных боссов, – и это правда.

Уважать людей – значит уважать каждого из них, а не только тех, на кого ты хочешь произвести впечатление.

Глупо и бессмысленно заниматься чем-то, что ты ненавидишь – слишком уж большую часть своей жизни мы проводим в работе.

 

Книга легко и быстро читается, спасибо легкому перу автора. Вы легко сможете прочитать её за пару вечеров.

Есть также второе издание этой книги от 2007г. «К черту все! Берись и делай!-2» («Screw It, Let’s Do It Expanded: Lessons in Life and Business») с новыми «правилами жизни», которые должны помочь каждому на пути к творчеству, развитию и самовыражению. В России эту книгу опубликовало издательство «Альпина Бизнес букс».

ВНИМАНИЕ! КНИГА ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ПОБОЧНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ: ЗАРЯЖАЕТ ОПТИМИЗМОМ, МОТИВАЦИЕЙ, УВЕРЕННОСТЬЮ,РЕШИМОСТЬЮ, НАСТРАИВАЕТ НА УСПЕХ И ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.