Про черепашку и плинтус

Человек по сути своей — это черепашка, которая тычется в плинтус в попытке выбраться из комнаты. С самого рождения нам указали цель: плинтус, за ним стена, а за нею прекрасный мир и сказали, что если биться об него головой достаточно упорно, то рано или поздно (и скорее всего поздно) весь мир окажется у ваших ног. И мы послушно бьёмся головой об стенку.

Самые хитрые из нас берут чуть правее, или левее, но все равно упираются в плинтус. И только немногие отходят назад, ищут альтернативные возможности выбраться из комнаты, а самые способные вообще не спешат искать плинтус, а сразу ищут заветную дверь.

Для большинства людей, учеба, работа, пенсия — это все битье головой о плинтус. Бесполезные знания, полученные в институте «потому что без диплома никуда», скучная офисная работа «чтобы прокормиться» и единственное развлечение в виде поездки на дачу под старость. Такова жизнь среднего индивидуума.

Мы все любим читать биографии замечательных людей. Мы им по-доброму завидуем, мы ими восхищаемся, радуемся их успехам, пытаемся копировать их манеры поведения, но так и остаемся по эту сторону стенки. Потому что мы отказываемся видеть главное — возможности, перспективы, боимся искать себя в этой жизни. Ведь гораздо проще идти проторенной дорожкой «как все». Ну а потом подождать, ведь вроде ты все правильно сделал.

… Всю жизнь люди ждут. Ждут новой жизни, ждут смерти. Ждут в очереди за туалетной бумагой. Ждут в очереди за деньгами. А если денег нет, ждут в очередях подольше. Ждешь, когда уснешь, а потом ждешь, когда проснешься. Ждешь женитьбу и ждешь развода. Ждешь дождя, ждешь, когда он кончится. Ждешь еды, а потом снова ждешь еды. Ждешь в приемной у врача вместе с психами и опасаешься, что ты один из них… /Чарльз Буковски/

Жизнь — это плавание на спине. Безусловно нужны какие-то базовые навыки и знания, чтобы удержаться на плаву, но само плавание наступает тогда, когда ты отпускаешь свои страхи, ложишься на воду и позволяешь воде тебя держать. Так и в жизни: не нужно бояться утонуть, быть не как все, жить своими мечтами и каждый день стремиться к их осуществлению, какими бы сумасшедшими они не были. Жизнь вас не потопит, если вы только сами не захотите пойти ко дну. Просто успокойтесь, перестаньте биться головой о плинтус, оглянитесь вокруг, оцените обстановку и твердым шагом направляйтесь к своей мечте.