4 причины не бросаться искать работу сразу после университета

Почему поиск работы сразу после университета может стать самой большой в жизни ошибкой? Я сужу по личному опыту. Я окончил университет и очень быстро, буквально сразу после выпуска, нашел работу, которую возненавидел всей душой, за ней последовала череда других работ, которые я столь же яро ненавидел, даже, впрочем, не осознавая этого. Звучит ужасно, не правда ли?

Не стану утверждать, что это гиблое дело и на этом пути ничего не достичь. Однако многие, добившиеся успеха подобным образом, сталкиваются впоследствии с кризисом средних лет, жалея о том, чего они не сделали в период, когда у них было самое главное, чего уже невозможно вернуть – ВРЕМЯ.

4 причины не бросаться искать работу сразу после университета:

1. Это учит вас ставить свое финансовое положение в зависимость от начальства

Это действительно трагедия и не только для отдельной личности, но и для всего социума. Однажды я прочел статью Майкла Элсберга в Нью-Йорк Таймс, в которой говорилось о том, что предприниматели создают рабочие места, а обществу нужнее те, кто их создает, нежели те, кто их просто ищет.

2. Это учит вас не рисковать

Вы уже это знаете, но я все же напомню. Риск, взаимоотношения и счастье очень тесно взаимосвязаны. Страх риска снижает ваш потенциал. В результате ваш карьерный рост стартует на несколько ступенек ниже возможного.

3. Это ограничивает ваши возможности

Когда-то я уже говорил о том, что слишком большое количество планов ограничивает реальный потенциал. Если вдруг вы поверите в то, что обычное место работы – это единственное средство зарабатывания денег, только там вы и будете пытаться их заработать. Пройдите по проторенной тропе еще несколько раз, и от ваших возможностей не останется и следа.

4. Насколько хорошо вы себя знаете в своем возрасте?

Мир переполнен выпускниками университетов (которые сразу отправляются работать). Многие из них еще только в поиске работы, которая ничего для них не значит, они ждут позволения стать не такими, как все. Если мы идем работать, едва переступив порог университета, то работа и определяет нас самих уже в самом начале карьеры, в то время, как должно быть наоборот.

С другой стороны, почти все мои знакомые, которые взяли небольшой перерыв после выпускного, гораздо более успешны и счастливы, а деятельность их чрезвычайно эффективна.

При определении будущего места работы важно помнить, что именно в ней вы будете черпать истинное счастье, добиваться успеха и самореализации во всех сферах жизни. Я прошу вас, если это только возможно, не бросайтесь искать работу сразу после университета.