Как делать больше за более короткий срок

В нашем стремительном мире приходится ежедневно выполнять большое количество дел. Но мало людей овладели умениями делать все намеченные дела в сжатые сроки, а не откладывать их на потом. К счастью, уже придуманы инструменты, повышающие производительность работы как человека отдельно, так и команды/компании, которыми остается только воспользоваться. Рассмотрим для примера книгу Керри Глисона «Работай меньше, успевай больше», в которой автор в доступной форме разложил по полочкам полезную информацию, как добиваться поставленных целей в короткие сроки.

У автора за плечами большой опыт работы в этом направлении – еще в далеком 1984 году он создал программу повышения эффективности работы, которая за десятилетия помогла сотням тысяч людей повысить эффективность своей работы. И накопленным опытом Керри Глисон делится с читателями в книге, к которой в доступной форме изложена его система.

Рекомендации, которые вы найдете в книге, — это кульминация усилий сотен коучей и их многолетнего опыта работы на пяти континентах. На протяжении всех этих лет они изучали, как люди работают, и обучали их методам более эффективного и результативного выполнения своих обязанностей.

 

Из книги узнаете:

— на что в первую очередь нужно обращать внимание, если хотите повысить эффективность работы;

— как в течение одного дня можно изменить рабочий процесс, который в конечном итоге сэкономит вам огромное количество часов;

— советы по избавлению такой вредной привычки, как откладывания дел на потом и выработки привычки действовать сразу;

— методы определения важности и срочности задач, к которым вы приступаете;

— как уменьшить нагрузку при выполнении сложных задач;

— как успевать делать намного больше, правильно приступая к работе;

— как упорно продолжать выполнять долгое и трудоемкое дело;

— и многое другое.

 

Некоторые советы из книги:

Если желаете правильно организовывать свой рабочий процесс, необходимо начать с оптимизации системы хранения информации, с которой вам приходится работать. Необходимо как можно быстрее избавьться от хлама на рабочем столе, в компьютере и, конечно же, в голове. Найдите для этого время, когда вас никто не будет отвлекать.

Постоянное совершенствование является основой программы персональной эффективности. Постоянно находите оптимальные пути решения поставленных задач.

Работайте с умом. Это повысит вашу результативность. Только вы можете определить, что заслуживает вашего внимания. Независимо от того, каковы ваши приоритетные задачи, вы можете уделить им больше времени, рационализировав выполнение рутинных операций. В этом вам помогут простые практики.

Просмотрите все ваши рабочие процессы, с которыми вам приходится сталкиваться ежедневно. После этого вам необходимо будет проанализировать, какие из них можно сгруппировать — например, оплата счетов, чтение новой информации, работа с почтой, телефонные разговоры, текущая работа с документами, деловые встречи, контроль качества выполнения работы и любые другие рутинные процессы. Нужно сгруппировать их и выполнять в отведенное для этого время, чтобы работа проходила быстрее и эффективнее.

Проанализируйте, как и куда вы расходуете свое время. Если вы никогда этого не делали, результат может вас удивить. Для того чтобы точно определить, на что вы его тратите, ведите журнал учета времени. Это поможет вам понять, что именно, когда и сколько времени вы делаете, и позволит найти способ оптимизировать свою работу.

Лучший способ преодолеть информационную перегрузку — не допускать в свою систему ту информацию и задачи, которые не представляют для вас особой ценности. И то и другое мешает вам эффективно справляться со своими обязанностями. Фильтруйте входящую информацию.


Польза книги

В книге представлено много полезной информации почему не стоит откладывать дела на потом и как бороться с этой привычкой, которая является одной из самых серьезных препятствий на пути к успеху.  Цель программы персональной эффективности — облегчить выполнения сложных задач, с которыми тяжело справляться.

Благодаря понятной структуре книги, предельной ясности и большому количеству практических советов, поданных в емкой форме, даже самому занятому человеку будет легко прочитать эту книгу и внести изменения в своей ежедневной работе.


Керри Глисон «Работай меньше, успевай больше»

Как делать больше за более короткий срокКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Kerry Gleeson "Personal Efficiency Program"

О книге одной фразой: научитесь добиваться выполнения работы так же искусно, как вы умеете ее откладывать.