Работа вне офиса: «плюсы» и «минусы»

Работа вне офиса – именно такое веяние давно практикуется в США. Причем это один из перспективных методов. Считается, что это даже очень хорошо: сам работник чувствует себя свободней, у него растет доверие к компании. А работает он интенсивнее, но при этом испытывает меньший стресс.

Работу на дому, гибкий график или же укороченную рабочую неделю называют одним словом – «флекс». И чаще всего «флексировать» позволяют именно тем сотрудникам, работа которых сотрудников может быть сделана вне офиса более качественно, чем непосредственно на рабочем месте. Особенно в офисах современного типа «оупен спейс» - это, когда в огромной комнате находится одновременно до сотни сотрудников.

В таких случаях существенно экономит работодатель, ведь ему не нужно платить за аренду офиса, воду, уборку, электроэнергию, компьютеры и остальное.

Работник от такой работы также в выигрыше – он не тратит драгоценное время на дорогу к офису, работает в собственном ритме, слушает ту музыку, которая нравится именно ему, и даже делает какие-либо домашние мелкие дела прямо в рабочее время. Современные технические средства – это и мобильный телефон, и Интернет позволяют работать где угодно – на улице, в кафе, на берегу моря… в ближайшем будущем количество тех, кто сможет бывать в офисе не потому, что так принято, а именно тогда, когда действительно это необходимо, будет увеличиваться. Ведь вся (почти) офисная работа спокойно может осуществляться на дому.

Методика такой работы в целом хороша, НО:

В основном руководители обеспокоены того, что, а если подчиненные станут в таком ритме работать хуже

А некоторым работникам вообще скучно без коллектива, многие не могу вообще работать, если за ними не наблюдает «глаз» начальства…

Но, это немного не так. Такие люди, которые не хотят работать, они изворачиваются от работы и в офисе – больше всего они занимаются частыми перекурами, беседами на бытовую тематику и другими способами развлечений в рабочее время за счет работодателя. А для тех работников, заработная плата которых зависит от конкретного результат, вопрос контроля решается совершенно просто. Нет результата работы – нет и зарплаты. Конечно, для тех сотрудников, чья работа не привязана к конкретному результату, а является процессом - это может быть и служба технической поддержки, также можно придумать решения, которые позволили бы проверить, работал ли конкретный человек или нет.

Если у человека есть возможность и желание часть рабочего времени проводить дома, самым большим препятствием на этом пути может быть только сам человек.

Многие люди в домашних условиях привыкли расслабляться, а работа требует внимательности и сосредоточения.

Важно создать в своей квартире такую зону, которая способствовала бы, спокойно работать. В таких случаях важно в самом начале даже записывать, что конкретно необходимо сделать, важные дела.

А если человек отвлекся для каких-либо домашних дел, то важно вовремя вернуться к работе, иначе может оказаться, что время упущено, а результата положительного нет. Особенно трудно получается это у тех людей, которые привыкли «тянуть» работу до последнего – дома же такие люди сами себя заставить не смогут.

Однако выгоды от такой работы очень заманчивы, и награда высокая, конечно, если сможет сам человек этого заслужить. Принимая, такое решение руководитель, сможет сам поддержать своего же сотрудника работой «флекс». И если этот сотрудник самостоятельно справлялся в офисе, то, наверное, он сможет самодисциплинироваться и в домашней обстановке.

В каждой конкретной работе, ее форме и желании можно, конечно, все решить, но к этому необходимо с серьезностью подготовиться и при желании все может получиться в жизни, и в работе, даже на «отлично».