Зачем нужно ставить цели в жизни?

Каждый человек в своей жизни всегда стремится к счастью, успеху, благополучию. Это естественные желания каждого из нас. Если вы хотите достичь в жизни успеха и воплотить самые сокровенные мечты. Прежде всего, давайте рассмотрим, от чего зависит достижение успеха?

Я прочитал книгу Наполеона Хилла «Законы успеха», она мне помогла определиться с целью, послужив тем толчком, который заставил меня задуматься, а есть ли у меня Цель жизни? К чему я стремлюсь и чего хочу достичь в жизни.

Многие авторы бестселлеров по достижению успеха пишут, что всего лишь 5-10% людей ставят перед собой конкретные цели. Именно эти люди и добиваются успеха в жизни. Я был не согласен с такой статистикой и решил самостоятельно убедиться в этом. Я начал задавать такого рода вопросы всем своим знакомым. И был очень удивлен, когда слушал ответы людей, у которых так и не прозвучало «у меня цель жизни - это….». Оказалось, что у большинства моих друзей и знакомых, есть желания, мечты, но не цели.

А ведь цели и желания это совсем разные понятия. Желание это пассивное действие, это по сути своей мечтания. И обычно дальше это никуда не двигается. А цель это активная позиция, которая движет и управляет вашими действиями на пути ее достижения.

Так что мне волей-неволей пришлось принять этот плачевный факт про 5-10 % людей, и, к сожалению, я в этот процент тоже не входил.

Прежде всего, нужно осознать, чего вы хотите в жизни достичь. Это первый шаг. Не нужно выдумывать цель, искусственно ее создавать. Поразмыслите, чего вы всегда хотели, но не решались, оставляя ее несбыточной мечтой. Определившись с  целью, составьте план ее достижения.

Есть вероятность, что в процессе достижения, ваша цель может поменяться. В этом нет ничего плохого, ведь вы делаете первые шаги в этом. Смело изменяйте, ставьте новые большие цели. Но, здесь важно не увлечься переменами. Меняйте ваши цели только тогда, когда видите, что вы способны и достойны большего. Главное, не делать это каждый раз, как только вы встретитесь с неудачей или проблемой на своем пути.

Формулируйте цель четко, конкретно и желательно установить реальные временные сроки ее осуществления. Например, покупка квартиры в Киеве, на набережной, 22 этаж, 3-х комнатная и т.д., оформить кредит на 10 лет и выплачивать ежемесячно определенную сумму. А вот как обычно люди ставят цель « Хочу квартиру в Киеве, в красивом доме, чтобы из окна виднелся Днепр» А теперь сравните цель и желание. Как вы думаете, шансов добиться успеха, при каком варианте выше? Конечно, при первом варианте, добиться цели реальнее, чем со вторым желанием. Пусть не быстро и не просто, но возможно.

Чтобы достичь цели, вам просто необходимо не упускать ее из поля зрения. И всегда корректировать свой путь достижения. Так как, очень часто вы будете отвлекаться, отклоняться от намеченного пути. Старайтесь возвращаться к намеченному плану и придерживаться его, чего бы это вам не стоило.

Здесь хочу привести небольшую аналогию, чтобы показать, как важно не выпускать цель из виду. Например, вы заблудились в лесу или в какой-то незнакомой вам местности. Первая реакция человека, это чувство страха, растерянности, непонимания, что дальше делать. Человек начинает бродить, еще больше заходить вглубь леса и доходить до отчаяния. Помочь некому. Простого желания вернуться домой не достаточно, нужно действовать. Что необходимо делать в такой ситуации?

Первое, иметь намерение вернуться домой, принять решение, во что бы то ни стало выбраться из леса. И начать действовать. Например, найти самую высокую точку, с которой будет видна вся местность или взобраться на дерево. Вы непременно увидите населенные пункты рядом. Оттуда не составит труда выбраться домой. Вот она цель, вы видите ее, вы знаете куда идти. Теперь вы не свернете с дороги к дому, а если будете откланяться, вновь взберетесь на дерево, и снова найдете нужное вам направление.

Искренне надеюсь, что после того, как вы прочитаете эту статью, поразмыслите немного над ней. И вы придете к выводу, что всё-таки важно ставить цели и иметь главную цель своей жизни. Без цели, вы словно корабль в открытом море, потерявший ориентир, управляемый ветрами и течениями.

Бесцельная жизнь, довольно мрачное и скучное существование. Цель - это то, что будет вас вдохновлять, ободрять и заставлять снова и снова начинать новый день. Это поможет вам преодолевать трудности и сложности в жизни, так как у вас есть маяк, который завет вас двигаться дальше.

Мир не запоминает серых личностей, которые тихонько просиживали свое время на скамейке жизни. Но помнят тех людей, у которых были цели и которые добивались успеха, людей, которые боролись за свои цели, стремясь вперед, наперекор всем превратностям жизни.

Цель делает из человека Личность, которая заслуживает уважения и подражания, с которой стоит брать пример. История хранит в своей памяти таких людей. Именно они меняют мир, судьбы людей, достигая вершин успеха.

Как напутствие, не бойтесь ставить самые смелые цели. Не сомневайтесь в их достижении. Не останавливайтесь, двигайтесь всегда только вперед. Становитесь Личностью с большой буквы.

Вика, www.vitamarg.com