Как не забывать о  своих целях

У каждого человека есть свои цели, мечты, без этого многое в жизни потеряло бы смысл. Бесцельно жить скучно и бессмысленно. Ставить цели, создавать мечты, жизненно необходимо. Обретается важность бытия и придается ценность каждому прожитому дню. Конечно, установить цели, дело нехитрое, но куда сложнее, не забыть их через пару дней. Если вы хотите добиться этой цели, воплотить ее в жизнь, то она всегда должна быть перед вами, в ваших мыслях. Иначе результата не будет. Сейчас есть множество книг по этому поводу, где вы сможете найти 1001 способ как напоминать себе о целях. Представим вам самые простые и эффективные из них.

Как не забывать о  своих целях? Простые, но действенные советы:

  1. Развесьте в тех местах, где вы проводите большую часть своего времени наклейки с вашими целями, чтобы они постоянно были у вас перед глазами. Читайте их несколько раз в день и подумайте, что вы сегодня сделали для осуществления вашей цели.

  2. Вещи, которые постоянно находятся в вашем обиходе: ежедневник, дневник, компьютер, органайзер, используйте таким же образом, пропишите в них цели и пути достижения. Это работает, если серьезно к этому подойти. Каждый раз, открывая ваши записи, вы будете вспоминать  о своих целях или мечтах.

  3. Очень многие проводят свой день у компьютеров, это можно использовать с пользой. Например, вместо типичной заставки поставьте рисунок из списка ваших целей. Поработайте над ним, чтобы он был красочным и легким для чтения, привлекал ваше внимание в течение дня. Используйте скринсейвер, где можно вставить текст или девиз дня, к примеру: «Сегодня я сделаю вот это и это, что на столько-то шагов приблизит меня к цели».

  4. Пишите на ваше усмотрение то, что будет стимулировать и мотивировать ваши действия. Важно не просто расклеить напоминалки, написать в дневнике, но нужны еще ваше время и внимание, которое стоит уделять своим целям.

  5. Постарайтесь 10-20 минут в день отвести именно для обдумывания своих целей. Посмотреть еще раз на них, достойны ли они вашего времени и потраченных усилий. Что я делаю для достижения целей, достаточно ли вкладываюсь. Это необходимо делать каждый день, лучше вечером или утром до рабочего дня, в тишине и сосредоточении.

  6. Можно поставить напоминание в телефоне. И каждый день он будет давать о себе знать.

  7. Также можно подключить к этому процессу ваших родных и друзей. Попросите их  напоминать вам о ваших целях при встрече.

Подключайте фантазию, творческое мышление, чтобы это не превратилось в скучное, сухое занятие. Вам должно это нравиться.

Собственно говоря, эти напоминания нужны до той поры, пока вы не загоритесь этими целями, когда они станут вами. Тогда вопрос о напоминании, забывчивости, отпадает. Это станет вашей первой мыслью с утра и последней, которая будет у вас перед сном.

Вика, www.vitamarg.com