Секретов успеха не существует?

А существуют ли секреты успеха, которые все с таким увлечением ищут и о которых говорят? Есть ли универсальные правила, пользуясь которыми можно достигнуть поставленных целей, уровня успешности, счастья, благосостояния?

Если внимательно посмотреть на истории успеха великих людей мира сего, то возникает мысль, что таких рецептов нет.

Для одних людей мотивацией стать богатым стала их крайняя бедность, для них работала мотивация «от». Другие провели своё детство в достатке, но  грезили о собственном острове, самолёте или яхте –  для них работала мотивация «к». Количество различных параметров в системе успеха выдающегося человека настолько велико, что определить, какой из них стал ключевым, практически нереально. У каждого свой набор талантов, опыта, личных качеств и начальных условий.

Но ряд общих закономерностей вывести всё-таки можно. Например, существуют статистические данные, показывающие, что студенты, ставящие цели, достигли  через 10 лет после окончания университета более значительных результатов, чем их остальные сверстники. Если посмотреть, с чего начинали зарабатывать деньги миллиардеры списка Форбс, то там окажутся самые разные занятия, вплоть до продажи газет или сбора орехов. Но, опять же, просто повторив их опыт, сегодня мы не добьёмся тех же самых результатов.

Есть ли универсальные секреты успеха?

Вряд ли. Есть опыт других людей, который можно использовать для того, чтобы не повторять чужих ошибок. А так у каждого человека свои технологии и опыт, который нужно прожить.

А что вы думаете по этому поводу?