Стратегия планирования

На тренингах и коуч-сессиях меня очень часто спрашивают, на какой срок необходимо планировать.  В этом случае я отвечаю, что все зависит от цели (а в коучинге я обычно ничего не отвечаю, а просто задаю вопрос: а на какой срок вы хотели бы поставить цели?).

Например, если вы рассматриваете сферу здоровья и планируете прожить до 120 лет, то полезно посмотреть далеко в будущее, чтобы понять, сколько вы сможете прожить,  ведя привычный образ жизни, а также какой образ жизни вам нужно будет вести через десять, двадцать, тридцать, пятьдесят лет от настоящего момента, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь.

С другой стороны, если вы хотите приятно провести отпуск, не обязательно планировать по минутам каждый день своего прибивания в новом городе. В этом случае вы потратите больше сил и времени на планирование, чем на любимые занятия. Кроме того, при краткосрочном планировании возникает большое количество факторов, из-за которых вы можете не успеть сделать все запланированное. А это добавит лишний стресс.

Таким образом, я предлагаю разделять долгосрочное и краткосрочное планирование.

Представьте, что планирование – это поездка на автомобиле. При долгосрочном планировании вы определяете город, куда хотите добраться. А при краткосрочном, возможно, определите кафе, где захотите остановиться или просто красивый пляж, куда захотите заехать.

Используйте стратегии долгосрочного и краткосрочного планирования, и это сохранит ваши силы и время.