33 совета по тайм-менеджменту

Те, кто научились эффективно распоряжаться своим временем, сэкономили себе треть жизни. Заманчиво звучит, не правда ли? Особенно, если подумать, в каком постоянном аврале мы с вами живем. Но если вы всерьез задумываетесь над тем, чтобы взять ответственность за себя и свою жизнь, делать больше за меньшее количество времени и быть более свободным, тогда вам стоит прислушаться к советам по тайм менеджменту.

1-й совет тайм менеджмента. Сегодня мой последний день

Наверное, это будет нестандартное начало. Тем не менее, я хочу рассказать об одном вопросе, который я задаю себе каждый день перед тем, как лечь спасть и рано утром, когда я только проснулся. Один только этот вопрос заставляет меня "пробудиться" и начать с умом расходовать свое время. Итак, вопрос: "Что бы я делал, как бы я себя вел, если бы это был мой последний день?" Предлагаю вам прямо сейчас взять листок бумаги и ответить на этот вопрос. Думаю, результаты вам будут очень интересны.

2-й совет тайм менеджмента. Мотивация

Не зря говорят, что человеку достаточно ответить на вопрос ЗАЧЕМ?, а ответ на вопрос КАК? придет сам собой.  

Сегодня я предлагаю подумать над тем, зачем вам нужен тайм менеджмент. Только не нужно отписыватьсястандартными фразами типа: у меня будет больше денег или я буду более эффективным))) Подумайте, а что же такого, что вам действительно важно, вы сможете получить, используя техники тайм менеджмента.

Еще раз хочу сказать, что тайм менеджмент – это всего лишь инструмент, а не самоцель. Точно так же лопата может быть прекрасным инструментом при создании красивого сада, но важно всегда помнить, что вы используете лопату не для ого, чтобы эффективнее и больше копать, а для того, чтобы вырастить сад.

Используя все техники тайм менеджмента, о которых я уже рассказал и о которых речь пойдет далее, вы сможете свободить минимум 1-2 часа в день.

А теперь представьте, что у вас освободилось 2 часа в день. На что вы сможете потратить это время? Возьмите, пожалуйста, лист бумаги, или напишите в комментариях, на что бы вы потратили 2 свободных часа в день. Пишите те вещи, которые вам по-настоящему дороги. Может быть, это время с родными и близкими, может, занятие хобби, может вы захотите начать свой бизнес – что угодно. Главное, чтобы это было действительно ваше.

А теперь давайте пойдем дальше!!! 2 часа в день*365дней =  730 часов = 30 дней = целый месяц!!!!!  Получаетсячень интересно: экономя всего лишь 2 часа в день, у вас появляется целый месяц свободного времени! Как бы вы его провели, что бы успели сделать – пишите пожалуйста в комментариях.

3-й совет тайм менеджмента. Ставьте цели

Я уже писал о том, зачем вообще необходимо ставить цели, а также о том, как это, собственно, делать. Думаю, будет полезно еще раз ознакомиться с этими статьями:

Зачем ставить цели

Как ставить цели


Теперь давайте поговорим о том, как постановка целей поможет вам в тайм менеджменте. Да очень просто: когда вы знаете, что вы хотите, на достижение этого вам потребуется намного меньше времени.

Приведу простой пример. Вы когда-нибудь выбирали себе обувь или одежду? Да, конечно же выбирали)))) Теперь следующий вопрос: сколько времени вы потратили в магазинах, когда не знали, что именно хотите купить? А сколько времени вы потратили, когда заранее знали модель обуви или одежды, где ее можно купить и когда работает магазин?

Я уверен, что в жизни происходит так же. Чем более конкретно вы определите то, что хотите от жизни, тем быстрее к вам это придет.

Поэтому предлагаю прямо сейчас взять лист бумаги и написать свои цели на ближайший месяц, с указанием сроков их выполнения.

Желаю вам удачи в выполнении этого упражнения. Не забывайте отписываться в комментариях, насколько это упражнение было для вас ценным.

4-й совет тайм менеджмента. Осознанность

Что для меня значит быть осознанным? – Это замечать все, что происходит как внутри тебя, так и вокруг, и наоборот. Я считаю, что осознанность сама по себе творит чудеса. Мы даже провели отдельный тренинги под названием Осознанность.  

Осознанность может помочь и в тайм менеджменте. Поэтому, я предлагаю в течение ближайшей недели быть осознанным в плане того, на что вы тратите свое время. Будет удобно завести для этого небольшой блокнот, который можно везде носить с собой. В течение этих 7 дней с момента, как вы проснулись и до того момента, как легли спать, записывайте все то, что вы делаете, начиная от того что почистили зубы и умылись и заканчивая стоянием в очереди.

Это упражнение не займет у вас много времени, но оно сразу поможет вам взглянуть на то, как вы в  действительности тратите свое время.

Приведу один из примеров, как работает это упражнение. На одном из тренингов девушка жаловалась на то, что никак не может выучить английский. На тренинге мы делали подобное упражнение, только охватывали всю предыдущую неделю и прописывали, сколько человек приблизительно тратил времени на то или иное занятие. Оказалось, что девушка за всю неделю тратила лишь несколько часов на изучение английского. Я ее спросил, достаточно ли такое количество времени, она ответила, что конечно же нет. В итоге после осознания она запланировала пару часов каждый день на изучение английского. Благо, пользуясь техниками тайм менеджмента, у нее есть на это ресурсы.

Еще раз повторю упражнение: в течение недели записывайте в блокнот все, что вы делаете, а потом делайте выводы, куда девается время и как сделать так, чтобы его хватало.

Помните, что ваши комментарии, очень сильно заряжают оптимизмом и вдохновением других. Так что не стесняйтесь – пишите.

5-й совет тайм менеджмента. Давайте развеем мифы!

Перед тем, как мы более глубоко погрузимся в тайм менеджмент, с радостью хочу развеять несколько мифов, которые обычно слышу от участников тренингов и от людей в повседневной жизни.

Тайм менеджмент не для русского человека

Что еще не для русского человека: бизнес, улыбка, трезвый образ жизни? Согласитесь, что в России много людей, занимающихся бизнесом, много тех, кто улыбается на улице и радуется жизни. Возможно, вы захотите поспорить о последнем пункте. Допустим, но я сходу могу назвать как минимум десять человек из моего окружения, которые не употребляют алкоголь вообще. То, что тайм менеджмент не для русского человека – это большое обобщение, как и многие другие высказывания. Тайм менеджмент – это такой же навык, как, например, вождение машины. Согласитесь, что все вначале водили не очень, но рано или поздно стали свободно водить. Практикуйте тайм менеджмент, как и вождение авто, и вы станете в этом профи.

Мы не можем управлять временем

Правильно, временем мы управлять не можем. Мы можем управлять тем, как мы расходуем свое время. Поэтому для меня тайм менеджмент – это, прежде всего, лайф менеджмент, управление своей жизнью.

Использовать тайм менеджмент – значит делать больше и быстрее

Отнюдь нет, тайм менеджмент, прежде всего, направлен на увеличение нашей продуктивности и на то, чтобы откидывать ненужные задачи. А то, что вы будете делать с освободившимся временем – дело уже ваше.

Чтобы добиться успеха, нужно вкалывать 24 часа/7дней в неделю

Давайте опять вернемся к авто. Согласитесь, вы не сможете проехать 1000км без заправки.  Также вы вряд ли сможете выполнить большой проект без отдыха. Работать можно много и с радостью, но отдых непременно необходим.

Если я буду использовать тайм менеджмент, то мне все в жизни придется делать по расписанию, у меня будет меньше свободы и выбора

Ни в коем случае!!! Вы всегда можете поменять свои планы или от них отказаться. Тайм менеджмент, наоборот, позволяет быть вам более свободным: вы выбрали что-то сделать – запланировали и сделали. А те люди, которые с этим не согласны, скорее всего, просто неорганизованны.

Тайм менеджмент – это сложно

А кто сказал, что это будет легко. Как долго, например, нужно маленькому ребенку, чтобы научиться ходить, а разговаривать? Вспомните все те вещи, которые вы хорошо делаете, которые получаются почти на автомате. Сколько времени вам потребовалось, чтобы этому всему научиться?

Тайм менеджмент используют только бизнесмены и топ менеджеры

И не только они. Но если вы хотите войти в круг бизнесменов и топ менеджеров, то тайм менеджмент вам точно понадобится.

Тайм менеджмент подходит только для людей с логическим складом ума и никак не подходит для тех, кто занимается творчеством

О тайм менеджменте для творческих людей у нас будет отдельный пост. А сейчас скажу, что, если вы творческая личность, вы тоже можете эффективно использовать тайм менеджмент. Например, вы хотите написать музыку, но ждете музу, и не знаете, когда она придет. Вместо того чтобы планировать, что муза придет завтра с 7.30 утра до 9.30, запланируйте сочинить несколько куплетов в ближайшие две недели или написать картину до конца этого года. Думаю, такая формулировка будет намного удобнее и приятнее.

Упражнение: Напишите, пожалуйста, какие мифы о тайм менеджменте были у вас. И под каждым мифом, напишите как минимум три причины, почему этот миф – неправда, а после этого напишите новое убеждение, которое заменит этот миф.

Например:

Миф: Тайм менеджмент используют только бизнесмены и то менеджеры

Почему это неправда:

1. Я знаю много людей, которые используют тайм менеджмент, не занимая высоких должностей.

2. Несколько десятилетий назад компьютерами пользовались только в больших организациях, теперь компьютер есть у каждого дома.

3. Может, я тоже хочу подняться до их уровня. Почему бы мне тоже не использовать тайм менеджмент.


Новое утверждение:

Для меня не важно, кто использует те или иные методики, я буду использовать все инструменты, которые для меня работают.

6-й совет тайм менеджмента. Планирование

Чтобы планировать – нужно думать логически. Но согласитесь, что не всегда наша жизнь подчиняется логике. Скажите, было ли  у вас такое состояние, в котором вы ничего не хотели делать, даже если запланировали сделать дело много-много раз и понимали, что это важно сделать? Да, и у меня тоже были такие моменты, когда единственное, что хотелось - это выкинуть ежедневник с задачами как можно дальше и пойти, скажем, спать :-)

В чем, я считаю, разница между теми моментами, когда вы находитесь в готовности что-то сделать и когда вам, наоборот, ничего не хочется. Все зависит от того состояния, в котором вы находитесь. Поэтому в тайм менеджменте в первую очередь я уделяю внимание состоянию, а потом уже самому планированию.

Поэтому упражнение на сегодня будет очень простое.

Опишите, пожалуйста, что с вами происходит, когда вы находитесь в своем самом ресурсном состоянии. Сразу скажу, что состояний таких может быть несколько, ведь для разной деятельности наиболее ресурсными будут разные состояния. Вы вряд ли занимаетесь сексом и сдаете диплом экзаменационной комиссии в одном и том же состоянии) Возьмите какое-нибудь одно состояние.

Итак, по каким параметрам можно описать состояние:

  • ваши ощущения в теле;
  • то, в какой позе вы сидите;
  • как вы дышите;
  • осанка;
  • то, на чем вы концентрируете внимание;
  • играет или не играет музыка;
  • может быть, вы проговариваете про себя какие-то определенные слова;
  • может быть перед глазами возникает привлекательная картинка конечного результата;
  • и т.д.

Чем подробнее вы опишите в свое состояние, тем лучше. Теперь, когда вы захотите перейти в ресурсное состояние; воплотите все то, что вы описали выше: положение тела, дыхание, осанка, включите музыку, представьте зрительные образы, и вы сразу перейдете в ресурсное состояние. Можете даже всегда носить с собой сделанный список тех вещей, которые помогают вам перейти в ваше ресурсное состояние.

Итак, еще раз повторю главную мысль: тайм менеджмент не работает, если вы находитесь в нересурсном состоянии. Поэтому, одним из главных ключей к эффективному тайм менеджменту является работа со своим состоянием. Практикуйте работу со своим состоянием каждый день, и вы увидите, как все, что вы планируете, вам удается осуществить.

7-й совет тайм менеджмента. Как заякорить ваше самое работоспособное состояние

Давайте начнем с того, как работает наш мозг. Наш мозг устроен таким образом, что он предельно ясно запоминает те моменты жизни, когда мы испытываем очень сильные эмоции, неважно положительные или отрицательные, важна их интенсивность. Если посмотреть на этот факт с точки зрения эволюции, то все легко объясняется. Первобытные люди испытывали сильные эмоции в момент опасности, поэтому их мозг запоминал все, что происходит, дабы создать модели поведения для будущих поколений: например, как вести себя при встрече с диким зверем.

Но и сейчас наш мозг работает также. Вспомните, где вы были, когда узнали о теракте 11 сентября 2001. Или вспомните день своей свадьбы или выпускной в школе. Согласитесь, что это события диаметрально противоположные, но эмоции в обоих случаях были довольно сильные, правда, одни со знаком «-», а другие со знаком «+». А если я попрошу вас вспомнить, где вы были 12 сентября 2012 года в час дня, вы вряд ли ответите.

Итак, вы уже знаете, что наш мозг запоминает все что происходит, когда мы находимся в сильном эмоциональном состоянии. Более того, если в подобном состоянии вы сделаете какое-нибудь уникальное и запоминающееся действие несколько раз, то в следующий раз вы сможете с помощью этого действия вызвать в себе это состояние.

Пример: Вы только что заключили очень выгодную сделку и находитесь на пике своих эмоций. К вам подходит ваш коллега и «дает пять». В следующий раз, когда вы с ним встречаетесь, вы, может, чувствуете себя уставшим. Но, когда коллега снова «дает вам пять», вы начинаете себя чувствовать, как и после заключения сделки.

Как это можно использовать для тайм менеджмента? Да очень просто. В предыдущих статьях я говорил о том, как СОСТОЯНИЕ влияет на работоспособность и на способность планировать. Поэтому, чтобы выполнять все, что вы записываете себе в ежедневник, необходимо овладеть своим состоянием.

Предлагаю выбрать то состояние, над которым вы хотите поработать. Например, состояние креативности или состояние абсолютной уверенности.

1. Теперь создайте в себе это состояние. О том, как это можно сделать, я писал в предыдущей статье по тайм менеджменту. Добейтесь интенсивности этого состояния на уровне 9-10 по 10 бальной шкале. Большая интенсивность не значит, что вы должны скакать по комнате. Все зависит от того состояния, которое вы выбрали. Вы можете быть расслаблены на 10, можете быть активны на 10. Пусть слово интенсивность в этом упражнении будет синонимом слова глубина.

2. Проделайте определенное действие как минимум 20-30 раз. Например, можно взяться за мочку уха. Пусть это будет уникальной действие! Если вы захотите использовать как якорь хлопок по плечу, то каждый раз, если вас кто-то будет хлопать по плечу, вы сами того не замечая, будете погружаться в это состояние. Думаю, что это будет не очень практично.

3. Тренируйте этот якорь, и уже скоро вы будете менять свое состояние в считанные секунды.

Овладев описанной техникой, вы сможете выбирать то состояние, в котором находитесь, а значит, делать то, что вы хотите в данный момент.

Как говориться: Create your state!

8-й совет тайм менеджмента. Кто ходит в гости по утрам…

Ни для кого не секрет, что в течение дня наша работоспособность меняется. Одному человеку намного легче работать с утра, другому, наоборот, легче работать вечером или ночью.  Определите то время, когда вы наиболее эффективны в том, что вы делаете. Отведите это время на важные дела. Все остальное делайте в другое время.

Лично для меня самое продуктивное время это с 6 часов утра до 10 часов утра. Работая в это время, я успеваю делать объем работы, который я запланировал на целый день.

Отводя время, когда вы наиболее эффективны, самому важному, вы сможете выполнять в несколько раз больше и в несколько раз быстрее.

9-й совет тайм менеджмента. Выбираем место для работы

От того, насколько комфортную и подходящую рабочую обстановку вы создадите для себя, зависит то, насколько продуктивно вы будете работать, а значит, и то, сколько времени вы будете тратить на ту или иную задачу.

Причем для разных задач будет нужна различная обстановка.  Замечали ли вы, что самые гениальные идеи приходят, когда ты находишься в душе или на прогулке, т.е. в неформальной обстановке. Кстати, когда Ньютону на голову упало яблоко и он сформулировал закон имени себя, я уверен, что та среда, в которой он находился ему тоже очень помогла. Очевидно, он находился в саду, на свежем воздухе, где думается очень легко.

А замечали ли вы, что над рутинными задачами или задачами, требующими большой концентрации хорошо работается в офисе.

Я предлагаю вам прямо сейчас выполнить небольшое упражнение. В левом столбце запишите определенное занятие (вид деятельности, которым вы занимаетесь). В правом – запишите то место, где занятие это дается вам легко и вам приятно работать. Знание того, где вы сможете выполнить поставленную задачу быстрее, эффективнее и с большим удовольствием позволит вам существенно сэкономить свое время.

 Занятие Место
  
  
  

10-й совет тайм менеджмента. Делаем перерывы

Вся наша жизнь устроена таким образом, что одни процессы сменяются другими: смена времен года, смена дня и ночи, сон приходит на место бодрствования.  Но почему-то многие люди думают, что можно постоянно работать, работать, работать безо всякого отдыха. Но такого, к сожалению, не бывает, иначе мы были бы роботами.


Поэтому чтобы наиболее легко и быстро достигать поставленных целей, нам необходим отдых. Когда вы выполняете то или иное задание, ставьте себе таймер и делайте перерывы на 10-15 минут. Это поможет вам увеличить свою продуктивность и оставаться бодрым и веселым на протяжении всего рабочего времени. В противном случае можно войти в такое состояние, когда вообще ничего не захочется делать. Еще один неплохой способ помнить об отдыхе -  это попросить себе об этом напоминать  своего друга, компаньона, коуча или близкого человека.


Через какое время лучше делать перерывы? – Все зависит от вида деятельности и от ваших собственных ощущений. В одном случае вам нужен будет отдых каждые 20-30 минут, в другом случаем за 45 минут работы вы только разогреетесь и будете в самом своем активном состоянии.


В жизни я руководствуюсь следующим принципом: Чем более качественно мы работаем, тем более качественно мы отдыхаем и наоборот. Я уверен, что давая себе хорошо отдохнуть, вы всегда будете бодрыми, здоровыми и полными сил.

На следующей странице вы найдете еще 12 советов по-тайм менеджменту.