Боремся с творческим кризисом

Абсолютно любой творческий человек имеет некоторые существенные недостатки, таковым является творчески кризис. Вроде все в жизни идет хорошо - достаточно много денег, есть возможность для самореализации, однако как только наступает творческий кризис, руки просто опускаются. Как бороться с творческими кризисами?

Каждый человек - это уникальная личность. Один метод может подойти одному человеку, но не сможет подойти даже сотне человек. Что же делать в таком случае? Прежде всего, нужно следовать некоторым принципам, которые в дальнейшем приведут вас к "исцелению" в творческом плане.

А что, если человек, страдающий творческим кризисом, не когда не испытывал этого внутреннего подъема - вдохновения? Если человек занят довольно таки специфичной работой, то поводов для таких всплесков просто не существует. С этим вам может помочь фантазия. Вспомните, как вы фантазировали в детстве. По-началу будет конечно трудно, но со временем ваша цель будет достигнута!

Некоторых людей особенно волнует такой вопрос - "Как с помощью коммерческой организации преодолеть творческий кризис?". В настоящее время существует очень много таких организаций, которые готовы вложить достаточно внушительную сумму в какой-либо оригинальный и интересный проект. Все зависит от предложенной идеи. Но сколько потребуется вдохновения, чтобы найти действительно оригинальную идею?

Творческие люди, работой которых является постоянное генерирование интересных идей, очень часто страдают от лени и усталости, нежеланием мозга выдавать все новые и новые идеи. Но у каждого из них существуют свои способы для выхода из творческого кризиса. Кого-то вдохновляют прогулки на улице, кого-то музыка, а кого-то и интересный фильм. Но как же поступить вам?

Для начала придется поэкспериментировать. Возьмите листок бумаги и записывайте туда все идеи, которые приходят вам в голову, даже самая банальная идея будет иметь значение. Это может показаться сложным, но на практике все до боли легко. Главное здесь, расслабиться и очистить свои мысли от всякого мусора, чтобы тот не мешал думать. В конце концов вы получите то, что так хотели - новую оригинальную идею.

Если все же вы не смогли таким образом выйти из творческого кризиса, то не огорчайтесь, пробуйте все новые и новые методы, и вы точно сможете найти свой индивидуальный и безотказный метод.

Светлана, www.vitamarg.com