6 правил создания списка задач

Создание списка своих ежедневные задач – это один из самых оптимальных вариантов кратковременного планирования. Если Вы не просто прочитаете это, а начнёте планировать свои дела, то это очень облегчит Вашу жизнь, позволит добиться в ней большего за счёт рационального использования своего времени.

1. Планируйте свой завтрашний день

Возьмите за правило, каждый вечер, перед тем, как лечь спать записать свои задачи на завтрашний день, так сказать ежедневные цели. Не стоит ставить слишком много задач, представьте сколько времени Вам потребуется для выполнения того или иного задания, запишите всё на бумаге (ну или в компьютере, телефоне и т.д.).

2. Ставьте перед собой простые задачи

Согласитесь, что бы выполнить одну большую цель, Вам придётся разбить её на множество мелких задач. Задачи должны быть конкретными и выполнимыми.

3. Подводите итоги

Садясь за составление списка ежедневных целей, не забудьте провести ревизию ваших вчерашних задач. Отметьте то, что Вы выполнили и не выполнили. Обязательно разберитесь, почему Вы не смогли выполнить ту или иную задачу.

4. Носите список с собой

Запишите в краткой форме все установленные Вами задачи на телефоне, либо в блокноте для того что бы Вы могли взглянуть в него в любой момент, внести коррективы. Ведь очень неприятно открывая вечером свой список задач обнаружить то, что какую то задачу Вы не выполнили лишь потому что просто на просто забыли о ней.

5. Будьте оперативны

При надобности корректируйте свой список в течении дня, ведь могут появиться новые, неожиданные задачи, либо выполнение какой-то из задач может занять больше установленного вами для неё времени, в таком случае лучше просто «убрать» её из списка, чем вечером ставить перед ней минус.

6. Держите у постели ручку и лист бумаги

Положите неподалёку от своей постели лист бумаги и ручку, не редко ночью Вы можете вспомнить о каком-то важном деле, или конце концов Вам может прийти какая-то хорошая идея.

Светлана, www.vitamarg.com