7 простых шагов для достижения любой цели

Все мы ставим себе цели, особенно перед Новым Годом. Но очень часто эти цели так и остаются недостигнутыми. Сначала мы очень стараемся, потом стараемся чуть меньше и в итоге цель благополучно отодвигается куда-то на задний план нашей жизни. И в лучшем случае мы возможно вспомним о ней ещё раз опять перед Новым Годом.

Что же делать, чтобы наши мечты-цели стали ближе к нам? Чтобы они достигались и становились реальностью?
Есть семь простых шагов для этого, благодаря которым станете успешным человеком.

Шаг 1

Точно решите чего хотите достичь. Ваша цель должна иметь четкое описание, она должна быть конкретно, её достижение должно быть измеримо и она должна быть ограниченна во времени.

Т.е. я хочу достичь конкретно вот это, конкретно к этому времени и я пойму, что достиг этого потому что… Если Ваша цель не отвечает данным критериям, то это скорее всего не цель, а «воздушный замок», а Вы знаете, что с ними случается.

Шаг 2

Запишите свою цель.

Вы можете это сделать на бумаге или в своем компьютере, но сделать это надо обязательно. Записывая свои цели на бумаге, Вы тем самым как бы проверяете их на конкретность, увеличивая тем самым вероятность достижения в десятки раз.

Шаг 3

Узнайте, что Вам придется заплатить за достижение Вашей цели и будьте готовы заплатить.

Я где-то читал ответ американского миллионера на вопрос журналиста: «Как стать успешным». И его ответ был очень прост: «Решите чего Вы хотите, узнайте что придется заплатить за это и заплатите».

Чудес не бывает. За всё надо платить. Хотите больше денег? Надо больше и умнее работать. Хотите быстрее бегать? Надо больше тренироваться. И т.д.

На данном этапе важно понять чем придется заплатить за достижение цели и решить готовы Вы платить или нет.

Шаг 4

Теперь необходимо составить план.

Да я понимаю, что звучит немного сомнительно. Ведь «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи». Но любой план лучше, чем его отсутствие.

Потому, что выполняя даже не очень хороший план, Вы будете «обрастать» новой информацией, Вы будете получать результаты. А это в свою очередь позволит вносить изменения в первичный план. Ведь никто не сказал, что Ваш план высечен в граните и Вы не можете его менять. Как раз наоборот. Надо будет быть гибким и четко отслеживать, что в плане работает, а что нет и вносить коррективы. План нужен»!

Шаг 5

Сразу предпримите хоть какое-то действие.

Составив план очень важно предпринять, что-то в целях его выполнения. Пусть это будет очень маленькое дело, типа покупки книги или журнала на данную тему. Это может быть «поход» в интернет в поисках информации и т.д.. Самый сложный шаг – это первый шаг. Именно поэтому так важно сразу его сделать. А дальше, с каждым новым шагом страх и лень отступают.

Шаг 6

Необходимо каждый день делать что-нибудь для достижения цели.

С таким подходом я впервые столкнулся в изучении языка. Лучше каждый день заниматься 15 минут, чем один раз в неделю 3 часа.
Теперь я понимаю, что это касается всего. Предпринимая каждый день хоть что-нибудь для достижения цели, Вы настраиваете себя на успех. Это дает Вам силы и мотивацию продвигаться по Вашему плану и это увеличивает Ваши шансы в десятки, сотни раз. Никаких откладываний, хоть по крохе, но каждый день!

Шаг 7

Не отступайте.

Если я не ошибаюсь, то Черчилль, когда его попросили прочитать лекцию по достижению успеха или что-то вроде того, сказал всего одну фразу: «Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!» Мне кажется, что лучше не скажешь.

Вот и всё. Я понимаю, что на бумаге всё выглядит просто, а в жизни всё гораздо сложнее. Но знание этих 7 простых шагов дает Вам возможность достичь всего, о чём Вы пока только мечтаете. Так воспользуйтесь этой возможностью.

Удачи. Становитесь успешным изо дня в день.

Дмитрий, www.vitamarg.com